Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображено светское общество и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Войны и мира»? 9. В каких произведениях русской классики звучит мысль семейная? (ЕГЭ по литературе)

9.

Светское также изображено в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

В комедии Грибоедова черты фамусовского общества напоминают высший свет, описанный Толстым в романе. Фальшь, лицемерие, чинопочитание — характерные черты светского общества Грибоедова и Толстого. Как и Пьер в кружке Анны Павловны, так и Александр Чацкий в обществе Фамусова представляет собой раздражитель, выбивающийся из хорошо и удобно отлаженной «равномерной, приличной разговорной машины».

В «Евгении Онегине» Пушкин довольно иронично и шутливо говорит о высшем обществе, тонко высмеивая глупость и пустоту аристократов: «И даже глупости смешной в тебе не встретишь, свет пустой».

Несмотря на то, что Онегин — порождение светского общества и в течение некоторого времени ему нравится в нём находится, он всё-таки чужд ему. Благородство души и «резкий охлажденный ум» постепенно заставляют пушкинского героя разочароваться в интересах высшего света. Так, как и Пьер, впервые пришедший на вечер Анны Павловны в России и напрасно ожидавший поучаствовать в «умных разговорах» интеллигенции Петербурга, Евгений Онегин со временем утрачивает интерес к светскому обществу.

Таким образом, и Толстой, и Пушкин, и Грибоедов в своих произведениях показывают читателю, что за внешним блеском высшего света скрываются безнравственность, лень и пустота.

9.

Как в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», так в драме Островского «Гроза» и романе-эпопее

М. А. Шолохова «Тихий дон» звучит мысль семейная.

В первой книге «Тихого Дона» подробно описывается образ семьи Мелеховых. Мы видим драку Пантелея Прокофьевича с сыном за его отношения с женой соседа и узнаем, что честь («Не срами отца!») и дух товарищества («Не пакости соседу!») у казаков представляют собой основополагающие ценности. Также прослеживается строгая иерархия в казачьих семьях: жена подчиняется мужу, сын отцу. Так, против своего желания, следуя воле отца, Григорий женился на Наталье. Как и в семье Мелеховых, в семье Болконских принципами жизни являются честь, порядок, следование традициям и устоям: вопреки своим намерениям, князь Андрей вынужден отсрочить свадьбу с Наташей по наставлению отца; отправляя сына на войну, Николай Болконский говорит: «Коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет… стыдно!».

Тема семьи раскрывается и в драме «Гроза». Отношения в доме Кабановых наполнены ложью, лицемерием, ханжеством, которые скрываются за мнимой заботой о семейных устоях. Кабанова завидует Катерине из-за того, что сын любит жену больше матери, и постоянно унижает и оскорбляет её; Кабанова также считает, что чувства должны сопровождаться показными действиями (как плач жены по отъезде мужа); из-за постоянного вмешательства в жизнь матери в жизнь детей Варвара и Тихон лгут и находят различные способы уйти из дома. В противовес Кабановым отношения в семье Ростовых являются образцовыми, в них царит любовь, взаимопонимание, поддержка, гармония. Ростовы не боятся высказывать свои чувства друг перед другом, члены семьи образуют живой круг участия в судьбах друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском