Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




229. Меняется ли человек под влиянием других людей? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек проходит через разные этапы жизни: ходит в детский сад, в школу, учится в университете и устраивается на работу. На этом пути индивид встречается с различными людьми, в числе которых могут быть учителя, одноклассники, однокурсники. С кем-то остаются долгие отношения на всю жизнь, а с некоторыми, наоборот, они прерываются через несколько лет, но все равно в памяти запечатлеваются моменты и время, проведенные с ними.

Так меняется ли человек под влиянием других людей?

Я считаю, что на данный вопрос можно ответить положительно, так как индивид на протяжении всей жизни подвергается воздействию со стороны общества: он следует правилам, установленным в той или иной социальной группе, меняет свои нравственные ценности и взгляды. В справедливости этой точки зрения меня убеждают многочисленные примеры из художественной литературы.

Так, в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников меняется под влиянием Сони Мармеладовой. Главный герой убивает старуху-процентщицу для того, чтобы проверить свою теорию о разделении людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Однако после совершенного преступления, Раскольников не чувствует удовлетворения, наоборот, он заболевает лихорадкой, лежит в постели и ощущает страшные муки совести. Героя спасает Соня Мармеладова, которая учит его милосердию, прощению, любви и сочувствию. Именно благодаря Соне Раскольников признается в убийстве, принимает с облегчением назначенное ему наказание и вскоре находит путь к воскрешению души. Данный пример показывает, что под влиянием другого человека люди могут измениться в положительную сторону.

Также подтверждение моего мнения можно найти в произведении А. П. Чехова «Ионыч». В начале рассказа Дмитрий Старцев является добродушным, талантливым врачом со стремлением помогать людям. Однако после нескольких отказов от возлюбленной Екатерины Ивановны Туркиной он погружается в работу, обращая внимание только на материальные ценности и постепенно теряя талант. Вокруг героя нет людей, за которыми он мог бы следовать, все они кажутся ему не заслуживающими его общения. Также отношение Старцева к пациентам ухудшается: он грубит им и повышает на них голос. Так, человек может измениться под влиянием общества не только положительно, но и отрицательно.

Таким образом, индивид подвержен воздействию со стороны других людей. Он может стать лучше или, наоборот, хуже, но одно ясно точно, что люди влияют друг на друга, поэтому нужно быть добрее, и мир станет немного приятнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.