Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняется ли со временем смысл понятия «правда»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С течением времени понятие "правда" претерпевает значительные изменения и переосмысливается в соответствии с развивающимся обществом. В русской литературе можно найти многочисленные примеры, иллюстрирующие эту эволюцию понимания и интерпретации истины. В данном сочинении рассмотрим два таких литературных аргумента, демонстрирующих изменение значения понятия "правда".

Первым примером является роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

В этом произведении автор исследует внутренний мир главного героя, Раскольникова, который совершает преступление и пытается скрыть свою вину. Понятие правды в контексте этого романа тесно связано с моральными нормами и чувством вины. В начале романа Раскольников верит, что "правда" — это то, что соответствует его личным убеждениям и стремлениям. Однако, по мере развития сюжета, он понимает, что правда неподвластна его субъективным представлениям. Раскольников осознает, что настоящая правда требует признания своих преступлений и принятия наказания. Таким образом, в этом романе правда меняет свой смысл от иллюзорной самооправдания к пониманию и признанию собственной вины.

Вторым примером, иллюстрирующим эволюцию понятия "правда", является пьеса Антона Чехова "Вишнёвый сад". Данное произведение обращает внимание на социальные изменения и их влияние на восприятие истины. Герои пьесы олицетворяют различные слои русского общества в эпоху перемен. В прошлом истиной для героев являлось их благополучие и процветание, связанные с владением вишневым садом. Однако, по мере развития сюжета и смены социальной ситуации, правда приобретает новый смысл. Герои понимают, что сохранение вишневого сада не соответствует текущим реалиям и потребностям общества. Таким образом, правда превращается в признание необходимости изменений

Оба этих примера показывают, что понятие "правда" эволюционирует со временем. В начале романа "Преступление и наказание" и пьесы "Вишнёвый сад" герои придерживаются своих субъективных идеалов и убеждений, но постепенно понимают, что истина не всегда соответствует их взглядам. В результате герои преодолевают свои предубеждения и находят новое понимание истины, которое больше соответствует требованиям изменяющегося мира.

Таким образом, в русской литературе можно найти много примеров того, как меняется смысл понятия "правда" со временем. Изначально связанное с субъективными убеждениями, оно эволюционирует и приобретает новые значения, связанные с моральными нормами, общественными изменениями и адаптацией к новым условиям. Это показывает, что понимание истины всегда зависит от контекста и подвержено изменениям в соответствии с эволюцией общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.