Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Под влиянием каких факторов человек способен совершить преступление? Аргументы М. Горький «На дне», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что каждый человек, который смотря новости, натыкался на сообщения о различных преступлениях, задавал себе один и тот же вопрос: под влиянием каких факторов человек способен совершить преступление? Я считаю, что, во-первых, это социальные факторы, ведь в большинстве случаев именно общество создает преступника. Во-вторых, это биологические факторы человека: его склад ума, идеи, мысли, также являются важным фактором, под влиянием которого человек способен совершить преступление. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В пьесе М. Горького “На дне” описывается общество, по той или иной причине оказавшаяся на “социальном дне”.

По ходу сюжета мы знакомимся с героем — Васькой Пеплом. Отец героя был вором и с самого детства общество твердило ему, что он, вырастет по примеру отца. Клеймо “вора” так и осталось за Васькой. Он встал на преступный путь, хотя и не хотел этого. Также в произведении есть такой герой, как Сатин. Он так же, как и Васька оказывается “на дне”. Сатин — это умный, образованный человек. У героя есть сестра, которая систематически подвергалась избиениям, защищая её он убивает человека. В данном произведении наглядно показан пример того, как под общественным влияние человек может совершить преступление.

Также в романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” мы знакомимся с героем, который тоже совершил ужасное преступление. Родион Раскольников — бедный студент, который находился в положении граничащем с бедностью, ему пришлось оставить учебу, влезть в долги за оплату квартиры. Но всё это не является главным фактором, который влияет и побуждает Родиона на преступление. Герой имеет свою собственную теорию об истинном значении в обществе, делит людей на два разряд: “твари дрожащие” или “право имеющие”. Проверка этой теория и является главной целью Раскольникова, в результате которой герой убивает старуху-процентщицу. Данный пример показывает именно биологический фактор влияющий на человека, его психика, мысли и идеи, становятся тем, под влиянием чего совершается преступление.

В заключение хотелось бы сказать, что человек должен быть гуманным, поступать так, как хотел чтобы общество поступало по отношению к нему. В таком случае число преступлений сократится, а общество будет процветать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.