Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на формирование личности? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — существо социальное. Именно социум задает нормы и правила, которым каждая личность должна соответствовать. Личность — человек, обладающий определенным набором психологических свойств, на которых основываются его поступки, имеющие значение для общества. Общество — в широком смысле: совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга.

Общество — важнейшее и, как правило, основное понятие социологии и социальной философии. Зададимся вопросом: как общество влияет на формирование личности? Особо значимая роль общества в становлении личности неоспорима – оно влияет на все сферы жизни человека, духовное и умственное развитие, формирование индивидуальных качеств.

Говоря о влиянии общества на личность, нельзя не вспомнить рассказ А. П. Чехова «Ионыч». Главного героя, земского врача Дмитрия Ионыча Старцева, автор противопоставляет жителям города С., серым и невежественным людям. Ярче всего это показано на примере семьи Туркиных. Каждый член семьи выставляет напоказ свои мнимые «таланты», упиваясь своей глупостью. Туркины, хоть и считаются, по мнению местных жителей, самыми талантливыми и образованными людьми в городе, — статичны. В их образах нет развития. Старцев не пытается что-то изменить: он сам попадает под влияние общества. Впоследствии он деградирует, становится похожим на местных жителей. Доктор полнеет, глупеет, перестает чем-либо интересоваться. Теперь он занимается накопительством и каждый вечер играет в винт. Изменился и характер Ионыча — из интеллигентного и вежливого он превратился в раздражительного и наглого человека. Таким образом, мы видим, что общество имеет большое влияние и может изменить человека до неузнаваемости.

Также тему воздействия общества на личность поднимает Ф. М. Достоевский в своём романе «Преступление и наказание». Автор показывает, на что оскудение общества может заставить пойти человека. Преступлению Раскольникова есть несколько причин. Одна из них, безусловно, связана с личностью Родиона. Но большую роль сыграла и несправедливость общества. Раскольников, восприимчивый к чужим страданиям, пошёл на страшное преступление. Он считает, что нет смысла в обществе, где главной ценностью стали деньги. Соня Мармеладова идёт по "жёлтому билету", чтобы заработать денег для семьи. А её отец, не думая о семье, пропивает всё в кабаках. Так Достоевский показывает, что жить в обществе и быть от него свободным нельзя: его проблемы автоматически становятся твоими.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что социум играет большую роль в формировании личности. Не что иное, как общество во многом определяет будущее человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.