Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким в конкретном фрагменте «Отцов и детей» предстаёт внутренний мир Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, каким в конкретном фрагменте «Отцов и детей» предстаёт внутренний мир Базарова.

Во-первых, Евгений Базаров предстает перед Анной Одинцовой в лучшем свете, так на него действует отвергаемая им любовь и внутреннее восхищение девушкой.

Евгений уважительно и благородно отнёсся к ней, а его поведение удивительно изменилось, ему как-то и не хотелось учить её жизни, искренние чувства явно творят волшебство. ("Базаров только поклонился — и Аркадию в последний раз пришлось удивиться: он заметил, что приятель его покраснел").

Во-вторых, открыв свою душу и признав свою искреннюю любовь, разрушились бы все его нигилистические установки. То, во что он так долго веровал оказалось обманом, так легко можно было бы доказать несостоятельность его же убеждений о том, что флер чувств это всего лишь физиологическая потребность. Естественно, Евгений ничего не доложил своему другу, который и так начал подмечать неладное. Тот же ничего не признал, и вообще, та, с кем он вёл нежные разговоры оказалась "этаким богатым телом" и её "хоть сейчас в анатомический театр".

Но всё равно, влюбленного по глазам видно, а тут и по желанию повторной встречи с девушкой: "— Ну, не сердись, неженка. Сказано — первый сорт. Надо будет поехать к ней".

Таким образом, Базаров предстает перед читателем великодушным, любящим человеком, скрывающий свои эмоции словно ребенок. Показано то, что любые взгляды на жизнь никогда не скроют души и чистого внутреннего мира, от высоких чувств, человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.