Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким в данном фрагменте предстаёт внутренний мир Базарова? 9. Какие действия меняются под действием любви? (ЕГЭ по литературе)

8.

Каким в данном фрагменте предстаёт внутренний мир Базарова? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному тексту.

Сцена беседы в номере у Одинцовой становится переломной в понимании природы Базарова. Несмотря на свои убеждения, относительно отрицания искусства, природы и любви, герой падает во власть чувств. Они заставляют будущего доктора вести себя непривычно, по сравнению с тем, каким видел его читатель прежде: он много болтает, стараясь занять свою собеседницу, ломается, смущается и краснеет.

Причиной этой «новизны» в характере героя стало чувство любви, внушенное ему Одинцовой. Базаров, найдя достойного собеседника, против обыкновения, забывает о своих воззрениях, пускается рассуждать на посторонние темы. Беседа «неторопливая, разнообразная и живая» увлекает его. Когда же герои остаются одни, то к Евгению возвращается прежняя уверенность. Он будто снимает с себя морок, наведенный Одинцовой. Но уже во фрагменте интимного разговора с товарищем, читатель понимает, что впечатление, оставленное после беседы с «владетельной особой» — неизгладимо. Базаров восторгается её формами («хоть сейчас в анатомический театр») и таким образом повторно изменяет своим принципам, поскольку красивое тело считалось у древних истинным искусством. А такой начитанный человек, как Базаров, не мог этого не знать.

Таким образом, в приведенном фрагменте убеждения нигилиста дают трещину. Базаров открывается как истинный ценитель красоты, в нем проявляются черты человечности. Он способен чувствовать, испытываться позитивные эмоции от общения, а не переводить их в спор.

9.

Герои, изменяющиеся под влиянием любви, изображены не только в романе И. Тургенева «Отцы и дети». Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, отправленный на каторгу, как и Базаров, оказывается буквально «съедаем» собственными убеждениями. Однако, длительное отсутствие Сони, посещавшей его при каждой возможности, заставляет героя встревожиться. В его руках случайно оказывается её Евангелие, которое он не открывал и не открывает, но оно наводит его на мысль о том, что «разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Её чувства, её стремления по крайней мере...». Так, Раскольников отказывается от своих убеждений в пользу благополучного будущего. Базаров же не может сделать это, поэтому его смерть явилась своеобразным трагическим разрешением, снимающим главное противоречие его жизни.

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого Андрей Болконский также меняется под влиянием любви. Именно любовь к Наташе Ростовой «вытягивает» его из угнетенного состояния, вызванного разочарованием в своем идеале и смертью жены. Чувства к Наташе возрождают героя, заставляют убедиться, что жизнь не кончена. Это сближает Болконского с Базаровым, который полюбив Одинцову, взглянул на свою жизнь и убеждения иначе. Однако, если герою Толстого ответили взаимностью, то Тургеневский персонаж не смог до конца понять, что испытывала Одинцова.

Таким образом, под действием любви меняются многие герои, однако жизнь их складывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.