Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Кто из русских писателей обращался к теме отцов и детей и в чём их позиция созвучна проблематике тургеневского романа? 8. Каким предстаёт мир чиновничества в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Кабаниха жила по старым устоям, подчиняя не только Катерину, но и других членов семьи. Тургеневский герой Базаров схож с Катериной своими взглядами на жизнь, которые несмотря ни на что оставались едиными.

Также в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" затрагивается данная тема. Чацкий постоянно стремится к совершенствованию, занимается самообразованием. Фамусов — приверженец старого, он не принимает никакие новые принципы и идеи молодежи.

Возникает неразрешимый конфликт старого и нового мира. Тургеневские герои схожи с грибоедовскими, так как они представляют как консервативное общество, так и молодое поколение.

8.

1 порок — лицемерие. Каждый из чиновников ведет себя лицемерно. Земляника не заинтересован в повышении состояния жизни своих людей, он не закупает лекарства для больных, объясняя это тем, что если человеку суждено выздороветь — он выздоровеет: "Человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет...".

2 порок — взяточничество. Чиновники привыкли, что за каждый проступок они могут заплатить, для них это явление обычное. Сквозник-Дмухановский не стесняется приходить к купцам и брать у них различные подношения: "Купечество да гражданство меня смущает. Говорят, что я им солоно пришелся, а я, вот ей богу, если и взял с иного, то, право, без всякой ненависти...". Ляпкин-Тяпкин, в свою очередь, берет взятки борзыми щенкам и считает это нормальным.

3 порок — мошенничество. Чиновники позволяют себе брать деньги, которые были предназначены не для них. так, они забрали всю сумму, которая нужна была для строительства церкви. Городничий приказал всем говорить, что церковь сгорела:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.