Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М.И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15. Каким предстает внутренний мир лирической героини стихотворения М.И. Цветаевой?

В приведенном стихотворении лирическая героиня Цветаевой возвышается над теми, “кто создан из плоти”.

Она свободна и непредсказуема как “бренная пена морская”. Героиня предстает в образе одаренного человека, способного “сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети” пробить свое своеволье. Поэтесса называет качества своего персонажа, описывая морскую пену (“веселая”, “высокая”). Цветаева также подчеркивает неземное происхождение своей героини (“Меня - видишь кудри беспутные эти?- земною не сделаешь солью”).

Таким образом, действующее лицо стихотворения “Кто создан из камня, кто создан из глины” предстает в образе страстной, свободной, гениальной натуры.

16.

В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны стихотворению Цветаевой?

Тема внутренней свободы звучит в стихотворении А.С. Пушкина “Узник” и поэме М.Ю. Лермонтова “Мцыри”.

В произведении Александра Сергеевича лирический герой является в образе орла. Несмотря на то, что гордая птица вскормлена в неволе, она всем своим существом рвется на волю (“вымолвить хочет: “Давай улетим””). Орел стремиться достичь полной свободы( “пора, брат, пора! (…) туда, где гуляем лишь ветер… да я!”) - той, которой обладает героиня стихотворения Цветаевой.

Главный персонаж поэмы Лермонтова “Мцыри” также стремиться к независимости. Юноша заточен в храме (“я вырос в сумрачных стенах, душой дитя, судьбой монах”). Вырвавшись на свободу, он вкушает все прелести свободы (“Ты хочешь знать, что делал я На воле? Жил”). Как и героиня стихотворения Цветаевой, Мцыри ощущает полную внутреннюю независимость, однако, в отличие от нее поддается этому чувству всего на несколько дней.

Таким образом, тема внутренней свободы звучит не только в творчестве Цветаевой, но и в произведениях Пушкина и Лермонтова, однако персонажи поэтов “золотого века” не могут насладиться вольной жизнью во всех ее проявлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском