Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт внутренний мир лирического героя в стихотворении С.А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Внутренний мир человека – это мир его эмоций, мыслей, чувств. Каким же предстаёт внутренний мир лирического героя в стихотворении Сергея Александровича Есенина «Мы теперь уходим понемногу»?

Поэтический персонаж рассуждает об уходе человека из жизни, о её скоротечности и хрупкости, о неизбежности конца. Эти думы героя сопровождаются чувством тоски от того, что ему приходится прощаться со своей Родиной, с тем, что стало его частью. Лирический герой очень проникновенно говорит об этом расставании: «Милые берёзовые чащи! Ты, земля! И вы, равнин пески! Перед этим сонмом уходящим Я не в силах скрыть своей тоски».

Величие души человеческой проявляется в том, как он встречает смерть. Поэтический персонаж воспринимает встречу со смертью очень по-философски. Он словно оглядывается перед уходом и смотрит на то, что оставляет после себя в этом мире, задаёт главный себе главный в жизни каждого человека «был ли он счастлив?» и отвечает, был: «Счастлив тем, что я дышал и жил. Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве, И зверьё, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове». Герой в полной мере насладился жизнью, ощутил всю её прелесть, научился ценить её – это отражено в заключительных строках стихотворения: «Знаю я, что в той стране не будет Этих нив, златящихся во мгле. Оттого и дороги мне люди, Что живут со мною на земле».

Безусловно, герой Есенина испытывает чувство надрывной трагической тоски, но она не беспросветная, не убийственная, ведь с поэтическим персонажем навсегда останутся воспоминания о тех прекрасных днях, когда он был счастлив, и это греет его душу. Внутренний мир персонажа находится в состоянии гармонии, умиротворения… Лирический герой принимает смерть не как конец, а как начало той страны «где тишь и благодать». Счастье жизни героя побеждает тоску смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском