Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Данное стихотворение - монолог об уходящем времени и тоске по молодости. Внутренний мир лирического героя полон печальных дум, но звучат они спокойно, так как он “Счастлив тем, что целовал я женщин,

Мял цветы, валялся на траве,

И зверье, как братьев наших меньших,

Никогда не бил по голове.”

Лирический герой Есенина не жалеет о прошедшем, ведь юность его была полна и радости и грусти, события молодости будут греть его сердце даже в самые одинокие минуты.

16. в каких произведениях русской лирики звучит тема жизни и смерти, и в чем они перекликаются с есенинским стихотворением?

Тема жизни и смерти звучит в стихотворении Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных», в котором лирический герой размышляет о неотвратимости смерти, конечности жизни. Несмотря на мрачность его размышлений, он не расстраивается, ведь видит свое бессмертие в подрастающем поколении:

Младенца ль милого ласкаю,

Уже я думаю: прости!

Тебе я место уступаю:

Мне время тлеть, тебе — цвести.

Лирический герой Пушкина не ограничивается лишь одной жизнью, он знает что его дети и внуки будут нести ту же правду что и он.

Лермонтов также размышляет о жизни и смерти в стихотворении “И скучно и грустно...”

Лирический герой этого стихотворения размышляет о конечности земной жизни без страха, осознавая что это лишь часть цикла, который нужно завершить каждому.

Эти стихотворения созвучны с есенинским тем, что лирические герои каждого размышляют о смерти без страха, хоть и с грустью. Смерть - начало новой жизни, продолжение их самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.