Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в произведении «Герой нашего времени» пример (Лермонтов М. Ю.)

В романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” автор характеризует главного героя Григория Печорина не только через его поступки, но и через его отношения с женскими персонажами. В этом плане можно выделить трёх героинь романа: Бэлу, Княжну Мери и Веру. Их образы отражают девушек того времени.

Бэла — первая девушка, которая описывается в романе. Печорин встречает её на свадьбе старшей дочери князя. Бэла описывается как “высокая, тоненькая, глаза как у горной серны”. Шестнадцатилетняя черкешенка сразу приглядывается главному герою, и весь вечер он не может отвести от неё глаз.

Однако он понимал, что Бэла — гордая и недоступная девушка, и в этом нужно отдать должное её воспитанию в горах Кавказа и её происхождению. Всё-таки, по статусу своего отца Бэла была юной княжной и потому нравилась не одному только Григорию — на девушку положил глаз известный в тех кругах горец Казбич.

Когда Печорин заключает сделку с младшим братом Бэлы Азаматом, в результате которой в обмен на украденную лошадь Казбича получает молодую Бэлу, девушка всё равно проявляет непокорный характер. Она не была намерена выполнять волю Печорина. Целыми днями под замком черкешенка распевала грустные песни на своём родном языке — русский ей был незнаком. Уговоры главного героя не имели на неё действия, но через какое-то время сыграла свою роль появившаяся привязанность. Она расцветает от ухаживаний Печорина и постепенно увядает, когда его интерес к ней угасает. Даже умирая, Бэла сожалеет о различности её с Печориным религий, уже не надеясь на встречу на небесах.

Таким образом, Бэла — гордая, но впечатлительная девушка. Встреча главного героя с ней раскрывает его истинные намерения и его способность быстро терять интерес к девушкам. Это тот момент, когда у читателя складываются первые впечатления о Печорине.

Вторая девушка, которая представляется читателю — княжна Мери, дочь княгини Лиговской, очень хорошая собой. Печорина с ней знакомит его приятель Грушницкий, который сам сначала относился к княжне с недоверием, но потом потерял всякий рассудок от любви к ней. Мери же обращала внимание на статус и, узнав, что Грушницкий всего-навсего юнкер, а не разжалованный за дуэль офицер, потеряла к нему интерес. Зато Печорин её очаровал. На его личности лежала, как считала Мери, небольшая завеса тайны, поэтому княжне было интересно проводить с ним время и искать с ним встречи.

Мери — образованная девушка, она читает французские романы и поэтому много говорит о чувствах, ведь они для неё имеют значение. Её, разумеется, можно считать кокеткой. Так о ней отзываются герои романа. Печориным она увлекается быстро, перед ним и перед обществом она пытается строить роль сдержанной и томной княжны: "...княжне также не раз хотелось похохотать, но она удерживалась, чтоб не выйти из принятой роли: она находит, что томность к ней идёт, — и, может быть, не ошибается...". Мери не видит, что интерес Печорина к ней показной. У неё появляются мысли о свадьбе, она признаётся главному герою в любви. Когда же раскрывается вся правда, любовь Мери к Печорину перерастает в ненависть.

На самом же деле Печорин играет интерес к Мери, чтобы скрыть свои отношения с замужней девушкой Верой, которая была единственной женщиной, кто смог понять и принять недостатки Печорина. Её чувства к нему, появившиеся ещё за несколько лет до действий, описанных в романе, побеждали всякую её гордость и любовь к себе. Она самоотверженно отдавала всю душу Печорину, хоть это и было для неё настоящим мучением. Её любовь была сильной и преданной, и поэтому Печорин, даже теряя со временем свои чувства к ней, не был в силах обмануть её. Вера предстаёт в глазах читателя искренним в своих чувствах человеком, а главное им верным. Любовь к Печорину она пронесла через два брака, которые она заключала только ради того, чтобы у её сына был отец.

Таким образом, женские образы в романе “Герой нашего времени” не только знакомят читателя с видением Лермонтова девушек того времени, но и играют огромную роль в познании характера самого Печорина и показывают его с разных сторон, позволяя сложить об этом персонаже достоверное мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.