Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Первой перед читателями предстает кавказская девушка Бэла. Ее необычайная внешность, черные и глубокие, как омут, глаза сразу привлекли Печорина. Плененный ее красотой, герой желает добиться сердца девушки, но, когда достигает успеха, его чувства остывают. И смерть юной Бэлы становится счастьем для нее и трагедией для Печорина, лишний раз убедившегося, что в погоне за своим благополучием, он только губит чужое.

Следующая героиня- загадочная девушка-контрабандистка ундина, которая пленила Григория своей неизведанностью и таинственностью. Ее светлые длинные волосы, завораживающий взгляд, мягкий и свежий голос, зачаровывающий и заставляющий следовать за ним, так и манили Печорина. Однако, несмотря на то, что ундина по сравнению с другими девушками не была влюблена в Григория, она все равно необратимо пострадала из-за встречи с ним и своей любви к контрабандисту Янко.

Ради того, чтобы защитить любимого человека, она готова была пойти на убийство Печорина, но все обернулось иначе: Григорий сам выбросил девушку из лодки. Данная встреча с этой героиней доказывает чуждость Печорина к миру «честных контрабандистов», живущих по своим законам и порядкам, которые неизвестны ему.

Самую обширную часть повести М. Ю. Лермонтов посвящает княжне Мэри, которая подобно Бэле становится «игрушкой». Добиваясь ее любви, главный герой начинает играть на ее чувствах, намеренно дразня девушку и подогревая интерес к своей персоне. Однако Мэри воспринимает его игру всерьез, поэтому так легко влюбляется в него, но не находит взаимности. Это становится для нее настолько больным ударом, что она тяжело переживает случившееся. Ведь ее любовь- самое высшее чувство- было предано.

Одну из главных ролей в раскрытии характера главного героя играет Вера. Эта единственная девушка, к которой Печорин испытывает глубокое чувство. Из всех встречавшихся ему на жизненном пути женщин, только она одна полностью понимает его, любит таким, какой он есть. Однако, осознание того, насколько она ему дорога, приходит к нему слишком поздно, когда он теряет ее же навсегда.

Таким образом, всех этих персонажей объединяет только одно: они обладают добрым сердцем и открытой душой, а также испытывают к другим искренние чувства. Но, все они получили огромный душевный удар и страдания от проделок Печорина, который так и не смог найти успокоения в любви ни одной из своей женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.