Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема охраны природы (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Джеральд Даррелл, с детства любивший природу, изучавший её, много писал о животных, о том, как нужно относиться к окружающей среде. В данном произведении Даррелл раскрывает проблему охраны животных и среды в целом.

Люди совершают различные поступки с планетой ради удовлетворения своих потребностей, совершенно не задумываясь о возможных последствиях. При этом сильно страдает от жизнедеятельности людей сама природа: «к сожалению, по сей день большинство людей не осознают, до какой степени мы разоряем мир, в котором обитаем». Доставая репортёру большие красные тома с животными, находящимися в опасности, Даррелл подразумевал именно это. Автор замечает, что проблему охраны животных может помочь решить государство. В мире немало стран, в которых уже есть законы об охране животных, но там не происходит их реализация. Также есть страны, не имеющие подобных законов вообще.

«Из всех населявших Землю созданий самое свирепое, беззастенчивое и кровожадное – человек. И, повторюсь, этим он наносит невосполнимый ущерб самому себе», - пишет Даррелл о человечестве.

Позиция автора по данной проблеме такова, что беззащитная природа должна охраняться от ужасной, губительной деятельности человека, иначе вся жизнь на планете погибнет. Не зря сам Даррелл посвятил всю свою жизнь охране природы. Он призывает каждого, кто способен сделать хоть что-нибудь, бороться за охрану природы.

С мнением автора трудно не согласиться, ведь природа – среда обитания людей. Они должны её охранять и заботиться о ней. Эту тему поднимает Борис Васильев в повести «Не стреляйте в белых лебедей». Егор Полушкин, человек с доброй душой, относился к природе, как к святому. Егор не мог спокойно перенести ни безжалостный поступок туристов по отношению к муравьям, ни ещё более ужасную вырубку Бурьяновым заповедного леса. После назначения лесником, Егор снова разочаровался в людях. Но и тут Егора ждало разочарование в людях. Белых лебедей, которых он купил в Москве, чтобы выпустить в своё озеро, в скором времени безжалостно убили браконьеры. Они же и избили Егора до полусмерти, после чего храбрый защитник природы скончался в больнице. Такой герой, как Егор Полушкин, заставляет читателей любить себя, ведь далеко не многие готовы так рьяно защищать окружающую среду.

В рассказе «Царь-рыба», который продолжает тему браконьерства и охраны животных, Астафьев описывает Игнатьича, славящегося своим умением ловить рыбу и совершенно не имеющего чувства ответственности, чувства, что нужно заботиться о природе и охранять её. Он часто этим даром злоупотреблял, даже чувствуя возможную кару от рыбнадзора. Роковой стала встреча Игнатьича с царь-рыбой, осетром невероятных размеров, которая едва не окончилась смертью героя. Поймав на крючок рыбу, герой сразу почувствовал. Что не справится в одиночку с ней, но позвать на помощь Игнатьич позвать не мог, ведь тогда рыба досталась бы не ему одному. Попав в собственную ловушку из лески и крючков, упав в воду и оказавшись совсем рядом с рыбой, Игнатьич взглянул в глаза рыбы. Это заставило его в миг осознать то, чем он занимается, изменить в корне взгляды на жизнь. Раскаявшись в своих поступках, Игнатьич почувствовал облегчение – рыба отпустила его, дала ему второй шанс, шанс всё исправить. Он им воспользовался, навсегда забыв о прежних занятиях и став более любезным к природе.

Итак, чтобы жить в комфортных условиях, нужно подчиниться законам природы, вопреки желанию быть главным в природе, которую нужно охранять, ведь с каждым днём всё больше лесов вырубается, больше животных убивают, больше загрязняется атмосфера. Как говорил Генри Бокль, встарь богатейшими странами были те, природа которых наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен.

Обновлено:
Оценка эксперта:

Критерий Комментарий Балл

К1 Проблема определена верно 1 балл

К2 Нет связки между примерами 4 балла

К3 Позиция автора верная 1 балл

К4 Комментарий дан 1 балл

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения не нарушены 2 балла

К6 Высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10.По критерию К10 стоит 0 баллов. 1 балл

К7 Орфографических ошибок нет 3 балла

К8 Пунктуационных ошибок нет 3 балла

К9 После назначения лесником, Егор снова разочаровался в людях. Но и тут Егора ждало разочарование в людях.(неправильное членение предложения, 4 абзац)

Поймав на крючок рыбу, герой сразу почувствовал. Что не справится в одиночку с ней, но позвать на помощь Игнатьич позвать не мог, ведь тогда рыба досталась бы не ему одному.(неправильное членение предложения, 5 абзац) 1 балл

К10 Автор замечает, что проблему охраны животных может помочь решить государство. В мире немало стран, в которых уже есть законы об охране животных, но там не происходит их реализация. Также есть страны, не имеющие подобных законов вообще.(тавтологии,2 абзац)

Не зря сам Даррелл посвятил всю свою жизнь охране природы. Он призывает каждого, кто способен сделать хоть что-нибудь, бороться за охрану природы.(тавтология,3 абзац)

В рассказе «Царь-рыба», который продолжает тему браконьерства и охраны животных, Астафьев описывает Игнатьича, славящегося своим умением ловить рыбу и совершенно не имеющего чувства ответственности, чувства, что нужно заботиться о природе и охранять её. Он часто этим даром злоупотреблял, даже чувствуя возможную кару от рыбнадзора.(тавтология,5 абзац)

Поймав на крючок рыбу, герой сразу почувствовал. Что не справится в одиночку с ней, но позвать на помощь Игнатьич позвать не мог, ведь тогда рыба досталась бы не ему одному. Попав в собственную ловушку из лески и крючков, упав в воду и оказавшись совсем рядом с рыбой, Игнатьич взглянул в глаза рыбы.(тавтология,5 абзац)

Итак, чтобы жить в комфортных условиях, нужно подчиниться законам природы, вопреки желанию быть главным в природе, которую нужно охранять, ведь с каждым днём всё больше лесов вырубается, больше животных убивают, больше загрязняется атмосфера.(тавтология ,неправильное речевое построение,6 абзац) 0 баллов

К11 Этические нормы соблюдены 1 балл

К12 Соблюдена фактологическая точность в фоновом материале 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.