Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила духа по А.Овчинниковой (ОГЭ по русскому)

Что такое сила духа? Попробуем поразмышлять над этим понятием. По моему мнению, сила духа - это способность человека противостоять сложностям и трудностям, которые встречаются в жизни. Сила духа - это умение не сдаваться в любой сложной ситуации.

Обратимся к тексту А. Овчинниковой, в котором говорится о трудных испытаниях, выпавших на долю детей, во время блокады

Ленинграда. В предложениях 4-5 говорится о том, что девочки многое испытали, но не сдались и вернулись во Дворец пионеров, чтобы продолжить заниматься творчеством. Хоть они и были потрясены войной, но нашли в себе силы верить в своё светлое и безмятежное будущее. "Искусство помогало" выжить не только детям, но и морякам на корабле, которые прошли через суровые военные испытания, но со слезами восхищались силой духа ленинградских школьников.

В качестве подтверждения приведу пример из художественной литературы.

В рассказе Михаила Шолохова "Судьба человека" главный герой прошёл через суровые испытания на войне : плен, потеря семьи, но он сумел не только найти в себе силы продолжать жить дальше, но и дал возможность мальчишке - сироте обрести семью. Он выдержал все испытания, чтобы отстоять свою страну. Эти подвиги — наглядная демонстрация силы духа.

Таким образом, сила духа проявляется в стойкости, мужестве, способности переживать трудности, в умении жить ради других. Сила духа, по моему мнению, самое важное качество человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.