Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли ложь во благо? По тексту М. В. Глушко «С работы в этот раз Нина возвращалась поздно…» (ЕГЭ по русскому)

Существует ли ложь во благо? Именно эту проблему раскрывает в тексте М. В. Глушко.

Автор рассказывает нам о женщине, которой пришли похоронки на мужа и известие о пропаже сына. Чтобы успокоить её, Ипполитовна рассказала ей о случае, когда на мужчину пришло извещение о погибели, а он в это время находился дома. Она пыталась дать ей призрачную надежду на то, что её мужчины живы. Эта ложь для неё была необходима, чтобы хоть как-то успокоиться и взять себя в руки. Затем М. В.

Глушко показывает нам, как Нина вспоминает о Луке из пьесы «На дне». После случай с Евгенией Ивановной она понимает, почему он врал умирающей Анне, ведь для неё его последние слова были успокоением и отрадой, хоть и были неправдивы. Эти два взаимодополняющих примера показывают нам, что ложь во благо существует, ведь бывают моменты в жизни, когда только она может помочь и дать веру в лучшее.

Позиция автора ясна и отражается в раздумьях Нины: «страшную правду надо впускать постепенно, придерживая ее святой ложью, иначе душа не выдержит...».

Я согласна с мнением автора. Иногда приходится скрывать горькую правду, чтобы не ранить человека. Чтобы это подтвердить приведу пример из своей жизни. Моя младшая сестра сейчас находится в выпускном классе, поэтому она постоянно сидит за уроками. Из-за усердной работы ее здоровье знатно подкосилось в психологическом плане, но она ничего не говорит родителям, чтобы их не тревожить. В этой ситуации я понимаю, что лучше солгать родителям по этому поводу, чем говорить правду, ведь у них сейчас сложный период на работе. На своем личном примере я убеждаюсь, что ради благополучия других приходится идти на обман.

Таким образом, ложь во благо существует. Она действует как обезболивающее средство, помогая принять болезненную реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.