Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на человека? По тексту М. В. Глушко «С работы в этот раз Нина возвращалась поздно...» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на человека? Таким вопросом задаётся М. В. Глушко в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание к поставленной проблеме, писательница знакомит читателей с главным действующим лицом – Евгенией Ивановной, которая получила бумагу о том, что её муж погиб, а сын пропал без вести. К ней пришла Нина, которая сразу заметила что-то неладное: дверь оказалась открытой, в комнате было холодно, плита не топилась. Женщина даже не посмотрела в сторону племянницы, она лишь повторяла одну фразу: “Вот беда-то”. Этим примером Глушко показывает, что жизнь главной героини рушится в один миг, потому что её родственники становятся жертвами военных действий.

Продолжая размышлять над вопросом и стремясь глубже его раскрыть, автор пишет о том, что Нина решила прочитать похоронку: “…Николай Артамонович погиб в декабре 1941 года… Николай Николаевич с ноября 1941 года числится в пропавших без вести”.

После того, как племянница озвучила содержание бумаги, Евгения Ивановна вновь стала плакать. Ипполитовна - старушка, которую позвала на помощь Нина - пыталась поддержать женщину, говорила, что писари могли допустить ошибку, но тётушка ни во что из этого не верила, а лишь “…смотрела и слушала просто так, для последней душевной зацепки, чтобы смирить первое горе”. Данный пример позволяет понять, что война приносит горе людям, так как отбирает жизни их родственников.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно сказать, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялся ответ на проблемный вопрос.

Позиция автора очевидна: война жестока и бесчеловечна, так как приносит людям только горе и страдания.

Трудно не согласиться с мнением М. В. Глушко. Действительно, война – очень тяжелое и жестокое время, в течение которого люди могут потерять своих близких. В этой связи вспоминается рассказ Шолохова “Судьба человека”. Война забрала у главного героя всё самое дорогое: жену и детей. Андрей Соколов пробыл в плену два года, но, когда вернулся в родной город, его дом уже был разрушен…

Подводя итог, можно сказать, что война оказывает огромное влияние на жизнь человека. Она доставляет только боль и переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.