Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту М. В. Глушко «С работы в этот раз Нина возвращалась поздно...» 2021 (ЕГЭ по русскому)

Война — беспощадное и жестокое по отношению к человеку событие. Она приносит не только физические, но и душевные муки. Что же приходиться пережить людям в тяжёлые военные годы? Над этим вопросом нам предлагает порассуждать М. В. Глушко в приведенном для анализа тексте.

Поднимая проблему влияния тяжёлых военных дней на душевное состояние человека, советская писательница знакомит читателей с судьбами женщин, которым выпало жить в такое тягостное время.

Женская душа «хрупка и ранима», поэтому так мучительны переживания потери близких. Евгения Ивановна, получив «похоронку», испытывает самое настоящее горе: «Мужа убили!.. А Колюшка, сын — без вести…». В годы войны, несправедливой и беспощадной, погибали самые близкие люди — члены семьи, друзья. Многим, как и Евгении Ивановне, приходилось переживать это горе со слезами на глазах: «…и вдруг сжала руками голову, заплакала». Более того, война заставляет людей понять, что же действительно страшно. А страшно то, что под гнётом ужасных событий, как, например, известия о ведущих ожесточенные бои городах (Сталинград и Ленинград) или пришедшая из военкомата «похоронка, «ломается душа» человека, и разбивается на части сердце: «Человеческая душа не металл, она хрупка и ранима…».

Оба этих примера, дополняя друг друга, показывают всю жестокость и беспощадность войны, трудности которой приходится переживать обычным людям.

Авторская позиция, по моему мнению, выражена в размышлениях Нины, к которой относятся следящие слова: «Человеческая душа не металл, она хрупка и ранима…». Ведь, действительно, война, влекущая за собой людские потери, оставляет свой отпечаток на сердце, душе. Война приносит в жизнь людей слёзы, отчаяние: многие, узнав о смерти близких, теряют смысл своего существования. Именно это негативное влияние военных событий и показала М. В. Глушко.

Мне близка позиция автора. Я, так же, как и Мария Васильевна, считаю, что война оставляет неизгладимый след в душе человека. Людям приходится переживать потерю близких и каждый день судорожно ожидать страшных известий с полей битв.

Данная проблема отражена в художественной литературе. Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» повествует о жизни людей в годы Отечественной войны 1812 года. Так, в одной из битв погибает юный Петя Ростов. Когда княгиня Ростова узнает о смерти сына, её душа наполняется отчаянием: она долго страдает и не может пережить потерю ребёнка. Эта сцена доказывает, насколько беспощадна война к хрупкому сердцу человека.

Таким образом, мы видим, что война приносит в жизнь людей лишь страдание, потери и слёзы. Душе и сердцу, самому нежному и любящему, что есть у человека, приходиться переживать серьёзную боль и разбиваться на части.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.