Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе Шолохова «Тихий Дон» образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

Для многих людей родной дом является чем-то ценным, тёплым, практически святым. Это место, которое напоминает о детстве, напоминает о людях, о моментах там произошедших. Так какую же роль в романе М. А. Шолохова играет образ родного дома?

Значение образа дома можно рассмотреть через главного героя – Григория Мелехова, семья которого является представителем типичного казачества. Казаки – это люди, имеющие сильные традиции. В семье безоговорочной главой и авторитетом является отец, мать – хранительница очага. Дом для Григория – это его родители, его брат и сестра. Так как эти люди являются важной жизненной составляющей главного героя, значит и дом для него крайне важен. Важны традиции, установившиеся много веков назад, по которым жили его родители, по ним же будет жить он сам и его дети.

После долгих жизненных исканий, постоянных метаний, поисков правды, которые так ни к чему и не привели, потери родителей и жены, гибели самой важной частички Григория, его страстной любви – Аксиньи, герой в конце концов возвращается домой, где у него стался один-единственный сын -Мишатка.

«Он стол у ворот родного дома, держал на руках сына… Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с землёй и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром». Этот пример показывает, что дом для героя является пристанищем, местом, куда можно вернуться после множества совершённых ошибок, горестей и потерь. Дом – это место, которое даёт силы жить.

Таким образом, можно сделать вывод, что дом играет одну из важнейших ролей в романе- эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон». Дом хранит в себе воспоминания о семье, он является началом любой жизни. Дом – место, в которое в любой момент можно вернуться и найти там смысл своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.