Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по рассказу А.Н. Толстого В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир — его родина (ЕГЭ по русскому)

Как люди относятся к Родине? Ответ на этот вопрос ищет в своём тексте Алексей Николаевич Толстой, в котором он поднимает проблему ответственности людей за судьбу своей Родины.

В центре внимания автора случай, когда люди, которые по-разному относятся к своей Родине, попадают в беду, так как враг разоряет их земли. Люди понимают, что не смогут спастись в одиночку. Понимают, что не ценили раньше, или не замечали, как всё вокруг дорого им. Только в такие моменты понимаешь, как всё важно.

Также автор обращает наше внимание на ещё один случай. Пришёл наш пращур на земли оттич и дедич жить навечно. Он назвал все вещи именами, благодаря ему рос и множился народ.

Но самое важное то, что ему покорился дремучий мир, и для потомков это место стало Родиной. Если бы не пращур, то ничего бы у нас не было.

Позиция автора по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно и раскрывается в следующем предложении:

В этой катастрофе замешан человек по имени Андерсон. Из-за него в стране голод, нищета. Почва больше не плодородна, она мёртвая. Ни деревьев, ничего – одна пустошь. Идут кислотные дожди - в таких условиях сложно существовать. Если бы Андерсон, как правитель государства, проявил хоть немного бы ответственности за судьбу Родины, то таких катастроф, скорее всего, не было.

Прочитав текст Алексея Николаевича Толстого, становится понятно, что именно от нас зависит судьба нашей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском