Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Что сближает роман-эпопею с произведениями русской классической литературы, в которых звучит тема бессмысленного, жестокого предрассудка — дуэли? (ЕГЭ по литературе)

Дуэль, похожая на то, что произошло между Пьером и Фёдором в романе-эпопее, также стала частью произведения «Отцы и дети».

Данные произведения сближает авторская позиция по этому явлению. На момент написания романа-эпопеи «Война и мир» Лев Николаевич Толстой находился под влиянием идей Жан Жака Руссо. Он считал всё противоестественное в мире безобразным, нарушающим порядок. Этим «противоестественным» является и вражда людей, за которой следует дуэль. В произведении автор изображает её между Пьером Безуховым и Фёдором Долоховым.

В начале поединка возникла пауза, доказывающая читателю, что персонажи не решаются пойти против собственной природы, против естественного, выбрать «войну» вместо «мира»: «Минуты три всё было уже готово, и всё-таки секунданты медлили начинать. Все молчали».

В романе Тургенева «Отцы и дети» дуэль является кульминационным событием в конфликте взглядов на жизнь Базарова и старшего Кирсанова, однако автор описывает её как нелепое действие, что характеризует такая деталь, как саркастические высказывания Евгения и испуганная физиономия секунданта. Каждый из героев не намерен проигрывать, но уже в самом процессе герои начинают осознавать абсурдность ситуации. Казалось, именно на дуэли должно было произойти наибольшее напряжение, но вместо этого между соперниками неприязнь исчезает, о чём говорит реплика Базарова, обращённая к Кирсанову, как будто к старому приятелю: «А согласитесь, Павел Петрович, что поединок наш необычаен до смешного». Такие же эмоции испытывает и брат Николая Кирсанова, отвечая юноше: «Вы правы… Экая глупая физиономия».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что и И. С. Тургенев, и Л. Н. Толстой не считают дуэль верным путём решения конфликтов между людьми, поэтому для её описания в произведении используют иронию и сарказм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском