Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбе Пьера играет этот эпизод? 9. Что сближает роман «Война и мир» с произведениями русской классической литературы, в которых звучит тема бессмысленного, жестокого предрассудка — дуэли? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый фрагмент романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» описывает дуэль Федора Долохва и Пьера Безухова. Этот эпизод стал переломным моментом в судьбе последнего и повлиял на дальнейшее развитие действия романа.

Дуэль героев поставила точку в отношениях Пьера и Элен. Ещё в ночь перед поединком Безухов осознал всю развратную и лживую сущность своей супруги.

Дуэль же явилась заключительным эпизодом, благодаря которому Пьер пришел к мысли о том, что совершил ошибку, вступив в брак с Курагиной, и сделал вывод о необходимости разрыва с Элен. Он оставляет этот этап жизни позади, приняв решение разлучиться с женой и уехать в Петербург.

Также дуэль Пьера с Долоховым изменила мировоззрение главного героя. Безухов, не умеющий даже обращаться с пистолетом, от волнения первым нажал на курок и ранил оппонента. Долохов, желавший мести, выстрелил в беспомощно и растерянно стоящего перед ним «прямо своей широкой грудью» Пьера, но, к счастью, промахнулся. Безухов в ужасе от того, что ранил человека, «схватился за голову и, повернувшись назад, пошел в лес…». Это, как сначала казалось, фатальное для героя столкновение помогло ему осознать хрупкость и ценность человеческой жизни.

Таким образом, дуэль Пьера с Долоховым стала определяющим моментом в судьбе Безухова, подтолкнув его к завершению изначально обреченных на провал отношений с Элен. Поединок значительно повлиял на мировоззрение героя: после дуэли начался новый этап духовных исканий Пьера. Также этот эпизод помог читателю более детально понять характеры персонажей.

9.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» присутствует эпизод дуэли между Пьером Безуховым и Федором Долоховым. Сама по себе дуэль — жестокий предрассудок, которого, как правило, можно избежать, разрешив конфликт иным способом. Однако герои романа Толстого, как и персонажи других произведений русской литературы, прибегают к вооруженному столкновению. Дуэль Безухова с Долоховым играет важную роль в дальнейшем развитии действия романа и влияет на судьбу и мировоззрение Пьера. Стычку героев можно назвать поединком чести, поскольку поводом к ней послужила измена Элен, супруги Безухова, с Долоховым. Оппонент Пьера, в свою очередь, считал необходимым отстоять свою честь, отомстив за публично нанесенное ему оскорбление — вызов на дуэль.

Это сближает роман-эпопею с романом А. С. Пушкина «Евгений Онегин», где читатель также наблюдает поединок чести между двумя героями. Причиной размолвки Онегина и Ленского стало некорректное и легкомысленное поведение Евгения по отношению к Ольге Лариной, невесте Владимира. Онегин, как и Безухов, осознавал неправильность этого столкновения и рассчитывал предотвратить дуэль. Однако Евгений испугался «общественного мненья», поэтому поединок всё же состоялся. Этим отличается мотив героя Пушкина от мотива Пьера Безухова, не сумевшего простить своего обидчика. Исходом дуэли Онегина и Ленского стала совершенно бессмысленная, ненужная смерть последнего. Здесь ещё одно различие: в поединке Безухова и Долохова Федор был ранен, но оба остались живы. После нелепого убийства друга Евгений Онегин отправился в путешествие по стране, откуда вернулся другим человеком. Этим он схож с Пьером: оба героя меняют своё мировоззрение после дуэли. Таковы сходства и отличия поединков, изображенных в романах Толстого и Пушкина.

Также эпизод дуэли из «Войны и мира» можно сопоставить со столкновением героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». В этом произведении мы наблюдаем поединок двух идейных противников — Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Причиной дуэли героев так же, как и у Толстого, становится женщина: Кирсанов, тайно влюбленный в Фенечку, любимую женщину его брата, вызывает на поединок Базарова, который позволил себе лишнее в отношении героини. Оппоненты в романе Тургенева, так же, как и в «Войне и мире», остаются живы, но один из них получает ранение. Различие эпизодов дуэли в двух произведениях заключается в том, что причина конфликта Безухова и Долохова ограничивается изменой Элен, в то время как в «Отцах и детях» речь идет об утверждении идейных позиций противоборствующих сторон. Дуэль Базарова и Кирсанова действительно можно назвать бессмысленной, поскольку она никак не повлияла на судьбу героев и не разрешила их противоречий, в отличие от дуэли, описанной Толстым, имевшей большое значение в дальнейшем развитии действия романа и изменившей судьбу Пьера Безухова.

Таким образом, во всех трех рассмотренных произведениях звучит тема поединков чести. Однако в романах Пушкина и Тургенева дуэли оказываются бессмысленными, так как не разрешают конфликт, в отличие от дуэли в произведении Толстого, ставшей поворотным моментом в судьбе главного героя. Выделяется среди трех поединков столкновение в «Евгении Онегине», поскольку оно приводит к нелепой смерти одного из героев, в то время как участники двух других дуэлей лишь получают ранения. В этом заключаются сходства и отличия рассмотренных произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском