Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбе Пьера играет этот эпизод? 2. Что сближает роман «Война и мир» с произведениями русской классической литературы, в которых звучит тема бессмысленного, жестокого предрассудка — дуэли? (ЕГЭ по литературе)

1.

Данный фрагмент играет значительную роль в судьбе Пьера Безухова. Разозленный развратным поведением Элен и насмешками Долохова, Пьер вынужден вызвать наглого гостя/приятеля жены на дуэль. В отличие от Долохова, который был военным, Пьер боялся пистолета, об этом автор говорит с иронией: «как бы из этого пистолета не убить себя самого». Дуэль закончилась ранением Долохова и потрясением для Пьера.

Тогда он понял, что способен «покуситься» на жизнь человека. В итоге после дуэли Пьер решил разорвать отношения с Элен. А по дороге в губернию он встречает масона Осипа Баздеева, который меняет его мировоззрение окончательно. Пьер вступает в масонство, так как его привлекает идея всеобщего братства. Таким образом, можно сказать, что этот эпизод изменил Пьера, он окончательно осознал, что ошибался и жил совершенно неправильно.

2.

Онегин из мести флиртовал с Ольгой: «И, наклонясь, ей шепчет нежно / Какой-то пошлый мадригал», возлюбленной Ленского, после чего разгневанный жених вызвал его на дуэль. В романе Толстого ситуация похожа: Пьер, оскорбленный и недостойным поведением Элен, и наглыми шутками Долохова, решает вызвать обидчика на дуэль. Отличает эти романы друг от друга лишь исход событий: Онегин убивает своего друга Ленского, а Пьер лишь нанес ранение Долохову: «он держался за левый бок». Кроме этого, Пушкин показывает ветреность и горячность обоих героев, в то время как Толстому важно показать, что Долохов не только веселый бретер, но и любящий нежный сын.

Таким образом, можно сказать, что в обоих романах дуэль послужила большим переменам в жизни главных героев. Они становятся совсем другими: Онегин возвращается из путешествия совсем другим человеком, а Пьер меняет свое мировоззрение и уходит в масонство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском