Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Почему в «Медном всаднике» мощь государства противопоставлена трагедии «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт человека и государства является одним из основополагающих в литературе. По сравнению с огромным влиянием государства, его силой, проблема одного человека для такого механизма ничего не значит, ведь у государства и так множество своих проблем.

Мощь государства противопоставлена трагедии «маленького человека» для того, чтобы показать отношение государства к представителям такого типа. Для главного героя потеря возлюбленной стала настоящей трагедией. Но ещё тяжелее ему стало на следующее утро, когда Евгений понял, что «уже прикрыто было зло» и до его трагедии уже никому нет дела.

В обыкновенных условиях эти люди не способны на бунт вообще, но только до тех пор, пока у них не отнимают самое дорогое, что у них есть.

В подобной ситуации оказался Евгений. Герой утратил единственный смысл жизни — свою возлюбленную. Утратив трезвость рассудка, он посчитал, что нашёл виновника своего горя, которым стал для него «строитель чудотворный». Евгений убеждён в том, что ответственность за произошедшее должна нести власть в образе медного всадника, поэтому произносит слова: «Ужо тебе!..».

Таким образом, мощь государства противопоставлена трагедии «маленького человека» для того, чтобы показать отношение «маленького человека» к государству в положении полного отчаяния и отношение государства к представителям такого типа. Но даже при полной противоположности появляется нечто общее: и государство, и человеку нет дела друг до друга. Между ними возникает взаимное отчуждение. По этой причине конфликт государства и личности, являющийся одним из основополагающих в поэме А. С. Пушкина, называют вечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.