Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую смысловую нагрузку несёт образ города в «Медном всаднике»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Петербурга в поэме Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник» является едва ли не центральным. Значительную часть произведения поэт отводит описанию этого города. Он подробно изображает его в разных состояниях: и как пышный, торжественный, величественный град на брегах Невы, и как покоренный свирепой стихией, опасный для жизни город. Пушкин неспроста уделяет особое внимание Петербургу: образ города тесно связан с судьбой главного героя произведения — «маленьким человеком».

Наиболее развернутое описание «военной столицы» мы видим во «Вступлении» поэмы. Вначале автор описывает Петербург до прихода к власти Петра I. Это были пустынные, малозаселенные берега широкой реки:

Спустя сто лет, в начале XIX века Петербург стал крупнейшим развитым городом, «окном в Европу», культурным центром, перед которым померкла даже «старая Москва»:

Поэт восхищается «Петра твореньем», любит его всей душой, в деталях описывает все прелести «юного града», кипящую жизнь внутри него.

Автор пишет: «Да умирится же с тобой / И побежденная стихия», тем самым подчеркивая торжество человека над природой. Однако вскоре это заблуждение будет развеяно.

В основной части поэмы Пушкин повествует о страшном происшествии. В основе произведения лежит реальное наводнение, случившееся в Петербурге 19 ноября 1824 года. Ущерб, принесенный этим бедствием, был огромен. Наводнение повлекло за собой многочисленные смерти, разрушения, убытки. В поэме поэт в красках описывает развитие событий в тот «ужасный день». До начала бури «Нева металась, как больной / В своей постели беспокойной». Позже, после наводнения, мы увидим сравнение реки с разбойником, который «ломит, режет, крушит и грабит». При помощи подобных рядов однородных членов предложения автор создает ещё более ужасающее впечатление от случившегося.

Итак, Нева, закованная в гранит, не желает подчиняться власти человека. Бушующая стихия разрушает город. Петербург, ещё недавно блиставший во всей своей красе, ныне представляет собой печальное зрелище:

Даже царь, обуздавший, как ему казалось, природу, теперь не в силах усмирить её гнев. Он, мрачный, произносит со своего балкона слова: «С божией стихией / Царям не совладеть». Правитель признает, что человек не властен над природой. Жители города стали заложниками внезапных обстоятельств.

Так и главный герой, Евгений, оказался под роковым для него влиянием стихии: наводнение унесло жизнь его возлюбленной, и он, в отчаянии, не в силах справиться с утратой, сошел с ума. С тех пор Евгений скитался по улицам Петербурга, «спал на пристани», «питался в окошко поданным куском». Нередко злые дети бросали в него камни, и «кучерские плети его стегали». Общество не только не помогло попавшему в беду человеку, оно отвергло его. Этим поэт демонстрирует отношение общества и власти к «маленькому человеку».

Образ Евгения в поэме является собирательным. «Маленький человек» ничего не значит в судьбе огромного города и уж тем более целого государства. Автор приходит к выводу, что ради достижения мощи страны можно пожертвовать человеческой жизнью. Пушкин задумывается об оборотной стороне преобразований. Ценой величия Петербурга стали жизни многих простых людей, начиная со строительства города и заканчивая постоянной подверженностью опасности со стороны неукротимой Невы. Но правительство, к сожалению, об этом не беспокоится.

Таким образом, «Петроград», показанный Пушкиным, весьма противоречив: за внешним великолепием скрывается нищета, боль и беспомощность населения. Александр Сергеевич полон сочувствия к «маленьким людям», неспособным идти на конфликт, смиряющимся с предложенными им условиями. Итог поэмы печален: конфликт личности и государства неизбежен, неразрешим, и исход его давно известен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.