Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Обломова назвать «лишним человеком»? (Гончаров И. А.)

Тип «лишнего человека» был не раз упомянут в литературе русскими классиками.

Одним из первых представителей «лишнего человека» является герой романа А. С. Пушкина Евгений Онегин. Евгений не в состоянии заняться чем-то всерьёз, длительно посвящать себя чему-то: ему всё противно, тошно, неинтересно. Высший свет надоел Онегину слишком рано, его мучает скука и найти себя становится крайне трудно — мешает лень, пресыщенность и отсутствие цели в жизни. Поэтому Евгений сбегает подальше от городской суеты и однообразных будней светского общества.

Такой же пресыщенностью награждён и невозможностью раскрыть себя страдает и другой представитель «лишнего человека» Григорий Печорин из романа М.

Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин также не знает куда деть свой острый ум, и поэтому аналогичное отсутствие возможностей приводит к тому, что Григорий от скуки начинает «ставить эксперименты» над людьми, досаждать им. Так его талант остаётся нераскрытым в полной мере.

Также к данному типу героев относится и Обломов из одноименного романа Гончарова. Но Обломов это вырождающийся тип «лишнего человека». Он, обладая мягкой и открытой душой, чистым разумом так глупо растрачивает свою жизнь, позволяя лени и нерешительности управлять им. Он отказывается почти от всех личных встреч со знакомыми, а высший свет ему, как и вся «петербургская жизнь», не нравится. Ведь столичное общество для героя кажется пустым и двуличным.

Таким образом, все три героя относятся к типу «лишнего человека». Являясь умными и талантливыми людьми, они прожигают свою жизнь попусту, не приемлют общества, чувствуя себя в нём чужим, и потому бегут от него.

Он, как типичный представитель «лишнего человека», не может найти своё место среди людей. Он не приемлет общества, чувствует себя в нем чужим и потому, как и Онегин с Печориным, бежит от светской суеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.