Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Обломова «лишним человеком»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Чтобы ответить на вопрос «Можно ли считать Обломова “лишним человеком”?», для начала необходимо разобраться в понятии “лишний человек”. В литературе это образ персонажа, характерный для русской литературы девятнадцатого века. Этот герой достаточно образован, обладает красноречием и значительными способностями, но не может реализовать свой талант. Он видит пороки общества, но не знает, как им противостоять. Подходит ли под эти критерии Илья Ильич?

В детстве Обломов был любознательным ребёнком, но со временем это качество сошло на нет.

Он получил образование в пансионе, но «Жизнь у него была сама по себе, а наука сама по себе», а начатые им дела оставались незаконченными, будь то чтение книги и вплоть до управления имением. Илья Ильич поступил на государственную службу, но продержался там два года, потому что это оказалось сложнее, чем он предполагал. Из всего этого следует, что Обломов был образован, но не мог реализовать свои способности.

Но видит ли он общественные пороки? Илья Ильич, лёжа на диване, обдумывал не только план хозяйства в своём имении, но и размышлял о мире: «Он горько в глубине души плакал в иную пору над бедствиями человечества. . . » Обломов, рассуждая о вечерах в светских кругах, говорит, что все в обществе так же мертвы, как и он, с той только разницей, что он лежит на диване, а они играют в карты и распускают сплетни. Жизнь большинства из них не приносит пользы. Таким образом, Гончаров указывает на недостатки общества. Но, в отличии от большинства «лишних людей» в русской классической литературе, Обломов не стремится изменить общество.

Илью Ильича можно назвать «лишним человеком». Он не способен сделать что-то полезное как для общества, так и для своей жизни. Обломов стремится к своему идеалу, но он заключается в жизни, которая была у его предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.