Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могу ли я назвать Обломова «лишним человеком»? (Гончаров И. А.)

Понятие «лишний человек» по определению подразумевает под собой какую-то выбивающуюся из общества личность, кого-то «сверх нормы», не подходящего под стандарты времени и развития на данный момент жизни. В классической литературе, особенно XIX века, мы более привыкли видеть «лишних» в тех, кто это время опережает. Для таких персонажей характерно отчуждение от привычной дворянской среды, а также ощущение бесконечной скуки и чувство собственного превосходства, интеллектуального и нравственного. Чего стоит один Чацкий! Однако роман Гончарова «Обломов», лично для меня, был новаторским в этой теме, тк выбивающимся из общей массы оказался человек прошлого.

Более того, главный герой — это не исключительность, а как раз наоборот. Он есть собирательный образ большой группы людей той эпохи, что не поспевала за быстро меняющимся миром и всё новыми положениями и обязанностями, которые диктовались реформаторскими и революционными началами как в политике, так и в быту.

Илья Ильич мечтатель. Он умён, душевен, добр, прост и неподкупен, никогда не вступает в крупные конфликты, искренне любит и действительно старается сделать всё для любимой, пока в конце концы все его потуги не превращаются в обязанности, а любовь не становится «службой». Более того, он вызывает симпатию у окружающих: недаром так много людей пытались вытащить его из квартиры. Его можно назвать дружелюбным, при этом герой не готов притворяться. Он чувствует искренность и притворство, нельзя отрицать его эмпатию и чувственность. Не зря же протагонист всегда знал, когда гости или, например, Ольга честны с ним, а когда нет. «Ведь и преступника надо выслушать...» — однажды сказал Илья. Наделяя его такими человечными качествами, гончаров хотел подчеркнуть трагичность всем знакомой и довольно распространённой ситуации, когда, не умея меняться вместе с обстоятельствами, такие «обломовы» медленно умирают, продолжая хвататься за давно ушедшие, но такие тёплые воспоминания прошлого.

Итак, хотелось бы подытожить всё вышесказанное. Безусловно, Обломов — «лишний человек», но это не мешает ему наслаждаться жизнью. Разумеется, понятие «наслаждения» у него своё, отличное от окружающего общества. При этом он абсолютно положительный герой, но без трагизма такая ситуация существовать не может. Он не одинок, ведь, если транслировать на настоящую жизнь эпохи в произведении, «обломовщина» была распространена повсеместно. Это просто люди, привыкшие к старому укладу и не желающие меняться в угоду времени, но это не значит, что такой формации «лишние люди» не имеют право на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.