Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие проблемы откликается проза Чехова? На примере рассказа «Скрипка Ротшильда» (Чехов А. П.)

Основной особенностью прозы А. П. Чехова можно назвать большое количество написанных им коротких иронических рассказов, в которых зачастую высмеиваются глупость, жадность, закоснелость мещанства, лживость, льстивость и другие пороки человеческого общества.

Так, в рассказе «Скрипка Ротшильда» поднимается тема неуважительного отношения к людям, жадности и мелочности. Эти качества в полной мере присущи центральному герою произведения — гробовщику Якову Бронзе. Этот человек зациклен на подсчете собственных убытков и не замечает никого вокруг, даже супруги, которая относится к нему с трепетной нежностью и заботой, выполняя всю тяжелую работу самостоятельно. Злоба и желчность, порожденные в Якове постоянной привычкой считать, сколько он теряет, заставляют его возненавидеть еврея Ротшильда, играющего на скрипке в местном оркестре.

Ненависть без видимой причины доходит до того, что однажды гробовщик даже собирается побить Ротшильда — лишь затем, чтобы хоть на кого-нибудь излить свою досаду, обиду на мир, в котором «одни убытки».

Однако Яков не до конца утратил человеческие чувства, не до конца опустился в нравственную пропасть. После смерти жены он начинает задумываться о правильности своего отношения к ней и к окружающим, о смысле своего существования. Продираясь сквозь дебри размышлений о безнадежности бытия, герой добирается до главного вопроса: «Зачем вообще все люди мешают жить друг другу?». И в свете этого вопроса перед Яковом предстает вся его жизнь. Его охватывает новый приступ отчаяния, и перед лицом собственной смерти он совершает, быть может, единственный добрый поступок — дарит скрипку Ротшильду. Этот его жест милосердия, скорее всего, вызван желанием облагодетельствовать мир, который раньше был для Бронзы ничем более, кроме как одним сплошным убытком. Ему открылась простая истина: если ты ничего не привносишь в общество, в котором живешь, то то тебе придется терпеть одни только разочарования, и ущербность собственного сознания будет подталкивать тебя к грубому, чисто материальному восприятию мира.

Таким образом, в своих коротких иронических рассказах А. П. Чехову удается воплощать понятия базовых, основных моральных ценностей и их значение в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.