Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом? 2. В каких произведениях есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

1.

Сватовство — социальное явление, характерное для всех слоёв общества. Сватовство у дворян Пушкин изобразил не только в «Евгении Онегине», но и в романе «Дубровский». Сватовство у казаков мы можем наблюдать в романе-эпопее «Тихий Дон».

Для рассматриваемых произведений Пушкина характерна некоторая "безвольность" девушек. Но если в «Евгении Онегине» Татьяна рада тому, что все соседи считают её брак с Онегиным делом совершённым, то грядущей свадьбе со старым князем Маша не рада.

У казаков сватовство имеет свои традиции.

Семья Мелеховых, отправляясь к родителям Натальи, берет с собой богатые дары, предназначенные будущим родственникам. Едва ли решающее слово осталось бы за молодыми, когда определялся бы вопрос об их свадьбе, но эта не та дворянская безвольность, которую мы наблюдаем в произведениях Пушкина.

Как бы то ни было, сватовство во всех социальных пластах имеет свои традиции, которые необходимо строго соблюдать.

2.

Дуэли — явление, распространенное в XIX веке. В литературе того времени можно найти сцены ожидания дуэли, например, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» и в повести А. С. Пушкина «Выстрел».

Первая дуэль Пьера Безухова волнует его. Человек мирный и добрый, он не может хладнокровно относиться к убийству человека. Пьер в смятении.

Совсем по-другому относится к дуэли противник Сильвио. За несколько минут до стрельбы он преспокойно ест вишню и под дулом пистолета чувствует себя уверенно.

Ожидая смерти, каждый человек обнажает истинную суть своей души. Мы можем многое узнать о нём, наблюдая в такие минуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском