Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом? «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» речь идёт о сватовстве главных героев. Эта тема нашла отражение в произведениях многих русских писателей.

Например, в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина вокруг сватовства закручен весь сюжет. Как в пушкинском романе «о свадьбе Ленского давно / У них гостей и домочадцев уж было решено», так и в «Недоросле» решение о браке Софьи и Милона было вынесено не ими самими, а дядей девушки.

Однако любовь Ленского и Ольги была видна всем, поэтому так сложилось общественное мнение. Решение же Стародума было основано не на его наблюдениях за отношениями племянницы с Милоном, а на совете друга и мнении общества об офицере: «Я не знаю Милона; но когда дядя его мой истинный друг, когда вся публика считает его честным и достойным человеком…».

Присутствующие в доме Лариных также прочат Онегина в женихи Татьяне. Евгений производит на них большое впечатление, так же как и полковник Скалозуб на Павла Афанасьевича Фамусова в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». В обоих произведениях речь идёт о подборе жениха, нравящегося родителям невесты и отвечающего требованиям общества. Татьяна «слушала с досадой» сплетни гостей о её будущей свадьбе; София Фамусова так же досадует на выбор отца: «Он Скалозуб слова умного не выговорил сроду / Мне всё равно, что за него, что в воду». И всё же мнение окружающих имело разные последствия: Татьяну оно подтолкнуло к влюблённости («Пора пришла, она влюбилась…»), София же остаётся холодна к полковнику. Это можно объяснить тем, что героиня «Горя от ума» уже была влюблена и никто другой, кроме Молчалина, ей был не нужен; для Татьяны же любовь была новым чувством, у неё «душа ждала… кого-нибудь» — и тут появился Онегин.

Таким образом, А. С. Пушкин, Д. И. Фонвизин и А. С. Грибоедов затрагивали в своих произведениях тему сватовства, но каждый раскрыл её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском