Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом из «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Речь о сватовстве поднималась во многих произведениях русской классики. Так, например, данная тема получила яркое воплощении в комедиях "Недоросль" Д. И. Фонвизина и "Горе от ума" А. С. Грибоедова.

Общим в ее воплощении в "Недоросле" и "Евгении Онегине" является то, что речь об этом заходит не напрямую: она появляется сперва среди людей, окружающих молодых людей. А именно, если обращаться к комедии Фонвизина, у матери Митрофанушки, желающей извлечь выгоду и для себя, и для своего сына. Она первая заговаривает о сватовстве, сначала стараясь избавиться от Софьи и выдать ее замуж за брата, но затем, узнав о богатом наследстве девушки, стремится к обогащению собственному и своего сына. "Софьюшка, душа моя!" — лицемерно произносит она, когда сама девушка даже не задумывается о сватовстве, как и Митрофан.

И в пушкинском романе речь об этом приходит из слухов, разнесшихся по всей деревне. "Пошла догадка за догадкой. Все стали толковать украдкой, Шутить, судить не без греха, Татьяне прочить жениха;" Различным же является то, что в "Недоросле" речь о сватовстве порождается шансом получить выгоду, обогатиться за счет другого, а в "Евгении Онегине" — добрыми помыслами и интересом к судьбе другого человека.

В "Горе от ума" и пушкинском романе сходным является форма зарождения мысли о сватовстве — слухи. Таинственный Чацкий, друг детства, вновь приехавший к Софье, в которую влюблен, вмиг становится объектом всеобщего интереса и волнения отца девушки Фамусова. Его общество только тем и известно что лицемерием и способностью распускать слухи. В "Евгении Онегине" его распускает деревенское общество, также заинтересованное приездом Евгения в дом Лариных, но не со злым умыслом. Тем они и различны, что у Фонвизина общество питается этими слухами, обсуждают они весть из личных интересов и побуждений, а у Пушкина — из добрых побуждений.

Таким образом, ситуации, когда речь заходит о сватовстве, более схожи в "Горе от ума" и "Евгении Онегине", так как слухи вызывает и появление таинственного для общества Чацкого у Грибоедова, и Онегина у Пушкина. Отлична же от них комедия "Недоросль", где служи не порождаются и речь идет о выгоде, единственный путь к которой — сватовство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском