Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ? 2. В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте образ Манилова раскрывается с помощью авторской оценки персонажа.

Н. В. Гоголь в поэме «Мертвые души» не скупится на средства для создания запоминающегося портрета. Встречается поговорка: «ни в городе Богдан ни в селе Селифан». Внешность описывается с помощью метафоры: «чересчур было передано сахару». Посредством антитезы описан характер Манилова: ему противопоставляются «характеры большого размера».

Такая разноплановая характеристика дает возможность полностью раскрыть образ приятеля Чичикова.

В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым?

Провинциальные помещики часто являлись героями произведений русской литературы XIX века.

Можно сразу назвать такие образцы классики, как роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», а также повесть А. С. Пушкина «Дубровский».

В романе Тургенева, исследуя образ Николая Кирсанова, мы видим тип помещика, который доволен жизнью и сложившимся порядком. Кирсанов в свободное время музицирует, читает. Похожую размеренную и тихую жизнь ведет и Манилов – гуляет с женой, мечтает о еще более прекрасном будущем, но не стремится его претворять в жизнь.

Несколько более грозный тип помещика выводит А. С. Пушкин в повести «Дубровский». Кирила Петрович Троекуров – человек жестокий и самовольный, предпочитающий шумные пиршества и кровавые забавы. Едва ли можно найти что-то общее между ним и Маниловым, но справедливо одно: каждый из них живет ровно так, как он хочет.

Многие писатели XIX века изображали в своих произведениях провинциальных помещиков, по-разному описывая их жизнь. Общая черта всех этих героев – самовольность, способность устроить собственную жизнь по своему желанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском