Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым? (ЕГЭ по литературе)

4 из 10
Оценка эксперта внизу

Образы провинциальных помещиков представлены во многих произведениях русских классиков. Наряду с

Н. В. Гоголем сатирически изображали помещиков в своих творениях А. Н. Островский, Д. И. Фонвизин,

А. С. Пушкин и многие другие.

А. Н. Островский в произведении «Гроза» описывает провинциальных помещиков. Одна из главных героинь- Марфа Игнатьевна Кабанова является деспотичной вдовой. Она любит, когда всё по её правилам и не терпит пререканий со стороны кого-либо.

По сравнению с Маниловым из поэмы Н. В. Гоголя « Мёртвые души », эта героиня холодна, деспотична и живёт в своей суровой реальности. В то время как Манилов живёт мечтами и совершенно не способен на тиранию. Он абсолютно безобиден для окружающих.

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» тоже изображены образы провинциальных помещиков. Ларины предстают перед нами милыми и гостеприимными людьми, коими и являются на самом деле, но после сна Татьяны читатель видит истинных помещиков, которые, в свою очередь, являются гостями Лариных. Они совершенно необразованные, оскудели умом и не способны править даже собственным имением, как и Манилов, постоянно живущий в своих мыслях и мечтах. Его не волнуют житейские проблемы, как и деревенских помещиков Пушкина.

Схожий с Гоголевским Маниловым помещик есть и в произведении И. А. Гончарова «Обломов». Им является главный герой произведения- Илья Ильич Обломов. Как и Манилов он абсолютно ничего не хочет предпринимать для того, чтобы вести активный образ жизни. Он также ленив и живёт лишь в своих мечтах. Однако Манилов гостеприимен и благосклонен ко всем в отличии от Обломова. Он с радостью общается с новыми гостями его имения, в то время как Илья Ильич не может построить даже собственную жизнь.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сделать вывод, что многие писатели продолжили традиции А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя и представили читателю истинное лицо помещиков в своих произведениях. Более того, все они схожи чем-то между собой, хоть это и кажется невозможным на первый взгляд.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и/или указан его автор, произведение поверхностно, формально сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа. (1 из 2)

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и/или указан его автор, произведение поверхностно, формально сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа. (1 из 2)

После этого становится непонятно, зачем вы приводите третий аргумент, если нужно привести два произведения? Третий аргумент не оцениваем. Стоило потратить больше времени для разработки более глубоких и убедительных аргументов по этим двум произведениям.

3. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации тексты двух выбранных произведений привлекаются на уровне пересказа или общих рассуждений об их содержании (без анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.) (2 из 4)

К сожалению, приведены были лишь основные моменты, ни одну позицию вы не доказали ни цитатой, ни каким-либо эпизодом или деталью из произведений.

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено две или более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок других видов). (0 из 2)

Повтор:

живёт в своей суровой реальности. В то время как Манилов живёт мечтами и совершенно не способен на тиранию.

Логическая ошибка

живёт в своей суровой реальности

А в чьей реальности ей еще жить? :)

Логическая ошибка

Ларины предстают перед нами милыми и гостеприимными людьми, коими и являются на самом деле, но после сна Татьяны читатель видит истинных помещиков, которые, в свою очередь, являются гостями Лариных.

К чему тут это противопоставление "но"? Вы говорите о родителях Татьяны, что они якобы хорошие люди, зачем-то говорите о сне героини, и потом как-то переходите к "плохим" помещикам. В этих рассуждениях нет логической связи.

Таким образом, 4 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском