Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым? 8. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики.

Например, в произведении М. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» описан глупый и богатый помещик, который терпеть не может своих крепостных. Однажды крестьяне исчезают из его имения. Вначале помещик радуется пропаже крепостных, но потом оказывается, что он совершенно не способен к труду — даже не может самостоятельно умыться, пообедать или убраться в доме.

Главный герой "Дикого помещика" и Манилов схожи тем, что оба героя ленивы и безответственно относятся к своим крестьянам.

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстого Николай Болконский так же как и Манилов является провинциальным помещиком. Но в отличие от героя «Мертвых душ», он активно занимается делами и старается претворять все свои проекты в жизнь. Также отличаются Манилов и Болконский в характерах: если персонаж Гоголя мягок и наивен, то у Толстого князь обладает острым умом и твердым нравом.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

8.

В приведенном отрывке раскрывается образ Манилова.

Во первых, для его изображения используется фразеологизм «ни в городе Богдан ни в селе Селифан». Употребляя её, автор хотел показать Манилова как недалёкого, ленивого и посредственного человека без ясной цели в жизни.

Во вторых, восклицательные предложения помогают описать неоднозначный характер приятеля Чичикова.

«Какой приятный и добрый человек!» — можно сказать о Манилове в первую минуту разговора. Но спустя некоторое время общения о нем думают так: «Черт знает что такое!».

Таким образом, восклицательные предложения, как и фразеологизмы помогают раскрыть образ Манилова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском