Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ? В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым? (ЕГЭ по литературе)

8. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ?

Образ Манилова, приятеля Чичикова, раскрывается через его портрет («Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару»), он вызывает впечатление чересчур наиприятнейшего человека. Он также раскрывается через говорящую фамилию, то есть герой будто бы заманивал окружающих своей приятной наружностью и мимикой, что также подчеркивают слова: «Улыбался заманчиво». При описании помещика Гоголь также использует пословицу: «Ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан», что показывает его чересчур добродушным, навязчивым в своей доброжелательности, поэтому у Чичикова появляется желание скорее покинуть дом Манилова.

9.

В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Маниловым?

Провинциальные помещики представлены в романе Тургенева «Отцы и дети» и в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Как и в поэме Гоголя Манилов представлен гостеприимным провинциальным помещиком, так и в романе Пушкина семейство Лариных описано милым, простым и любящим гостей. Они часто устраивали балы и приглашали всех провинциальных соседей.

Как и в поэме «Мертвые души» хозяйство Манилова пришло в упадок, так и романе «Отцы и дети» провинциальные помещики Кирсановы не способны управлять своим поместьем (все серое и неприглядное, мужики оборванные, крыши покосившиеся, голое поле, сад с плохо растущими деревьями, хорошо прижилась только беседка из сирени и акаций). Была беседка и у Манилова («храм уединенного размышления»), и у Кирсановых (из сирени и акаций). И там, и там приказчики плуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском