Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать настоящий друг? Аргументы В. Г. Короленко «Дети подземелья», Д. Роулинг «Гарри Поттер» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Настоящие друзья — большая редкость: не каждый может стать для кого-то верным товарищем. Какими же качествами должен обладать настоящий друг? Я считаю, что добродушие, преданность и сострадание — это качества только истинных друзей. Если человек по-настоящему любит близких, хочет помочь им, уважает их, то его действительно можно назвать другом.

Многие авторы обращались к данной теме. Так, в произведении Короленко "Дети подземелья" главный герой — Вася случайным образом начал общаться и дружить с мальчиком своего возраста и его маленькой сестрой.

Валек и Маруся жили в подземелье, плохо питались, им приходилось воровать, поэтому главный герой старался помогать, чем мог, например, приносил еду, один раз дал игрушку маленькой девочке. Вася любил друзей, он не требовал ничего взамен, и даже, когда отец сильно ругался на сына за куклу, которая пропала из дома, мальчик не признался, куда он ее взял и для кого. Он старался защитить близких ему людей. Этот пример наталкивает нас на мысль: настоящий друг должен любить, защищать, не предавать близких, заботится о них и помогать им.

Ещё одним примером настоящей дружбы служат герои произведения "Гарри Поттер" Роулинг. Гарри, Рон и Гермиона прошли через много испытаний вместе, пережили много событий, доказав этим свою истинную дружбу. У героев доброе сердце и есть любовь друг к другу. Этот пример показывает нам, кто такие настоящие друзья. Они бы не смогли так долго и крепко строить отношения между собой, если бы не обладали такими качествами, как преданность, верность и не были готовы прийти на помощь в минуты опасности.

Хороших друзей тяжело найти, но если так случилось в жизни, что они есть, их надо беречь. Стать родным для кого-то тяжелая задача. Человек не сможет завести крепкую и долгую дружбу, если не будет любящим, нравственным и искренним.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 275.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

2) «качествами, как преданность, верность и не были готовы» - запятая после «верность».

3) «Стать родным для кого-то тяжелая задача» - тире после «кого-то».

Орфографические ошибки:

1) «не предавать близких, заботится» - заботиться.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.