Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек не должен быть рабом своих чувств? Аргументы А. Дюма «Граф Монте-Кристо», Дж. Остин «Гордость и предубеждение», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чувства играют важную роль в нашей жизни. Они позволяют человеку выразить свои эмоции, чувства к близким и понять окружающий мир. Однако, когда человек становится рабом своих чувств, он теряет контроль над собой и своими поступками. В данном сочинении я обосновываю, почему человек не должен быть рабом своих чувств и привожу два примера из художественной литературы для подтверждения своих слов.

Первым аргументом против того, чтобы быть рабом своих чувств, является то, что это может привести к необдуманным поступкам.

Когда чувства берут верх над разумом, человек может совершить действия, которые не только нанесут вред окружающим, но и ему самому. В романе А. Дюма "Граф Монте-Кристо" главный герой Эдмон Дантес становится жертвой коварного заговора и проводит долгие годы в тюрьме. После освобождения он начинает мстить своим врагам и влюбляется в прекрасную Мерседес. Однако, его чувства мщения и любви заставляют его забыть о разуме и он забывает о том, что его действия могут нанести вред не только тем, на кого направлена его месть, но и на тех, кто ничего не знает об этом. Когда он понимает это, уже поздно и он остается один.

Во-вторых, бесконтрольные эмоции могут навредить нашим отношениям с другими людьми. Из-за наших чувств мы можем сказать или сделать что-то, что обидит или ранит других людей, даже если мы этого не хотим. Есть много примеров в художественной литературе, показывающих, как чувства могут разрушать отношения. Один из знаменитых примеров — это "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Главная героиня, Элизабет Беннет, настолько предвзята против богатого и знатного мистера Дарси, что она отвергает его при первом знакомстве. Она не может понять, что на самом деле привлекает её к нему, и она всё время обижается на него. Конечно, в конце концов они находят свою счастье, но это происходит только после того, как Элизабет контролирует свои чувства и обнаруживает свою истинную любовь.

В-третьих, когда человек становится рабом своих чувств, он теряет контроль над своими поступками и решениями. Он начинает действовать под влиянием эмоций, а не рационального мышления. Это может привести к неправильным решениям и ошибкам, которые могут иметь серьезные последствия. Например, в романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского главный герой Родион Раскольников становится рабом своих чувств и убивает старушку, которая ему не нравилась. Он действует под влиянием своей злости и ненависти, не думая о последствиях своих поступков. В результате он попадает в тюрьму и страдает от своих ошибок.

Человек должен научиться контролировать свои эмоции и принимать решения на основе рационального мышления. В итоге это поможет ему достичь большего успеха и благополучия в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском