Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»? Аргументы Дж. Остин «Гордость и предубеждение», А. Дюма «Граф Монте-Кристо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь и бесчестие — это два понятия, которые имеют глубокий этический смысл и играют важную роль в нашей жизни. Честь — это качество, которое описывает достоинство, уважение, мужество и честность в поступках, словах и поведении. Бесчестие, напротив, означает отсутствие этих качеств, включая ложь, предательство и безнравственность. Честь и бесчестие часто встречаются в литературе, где они служат как ключевые мотивы и темы.

Одним из ярких примеров использования понятий чести и бесчестия в литературе является роман "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.

В этой книге автор описывает различные аспекты чести и бесчестия в аристократическом обществе 19 века. Один из главных героев, мистер Дарси, вначале кажется бесчестным из-за своей гордости и неприязни к главной героине, Элизабет Беннет. Однако, к концу романа, когда он проявляет мужество и честь, защищая ее семью и проявляя щедрость и доброту, мы понимаем, что он не такой уж и бесчестный, как нам представлялось. С другой стороны, персонаж миссис Беннет, мать Элизабет, в своей жажде обеспечить своих дочерей выгодными замужествами, выступает как бесчестная и лицемерная личность, используя свои общественные связи и служанок для своих личных целей.

Другой пример использования понятий чести и бесчестия в литературе можно найти в романе "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма. Главный герой, Эдмон Дантес, был неправильно обвинен в измене и отправлен в тюрьму. После многих лет справедливость восторжествовала, и он смог выйти на свободу. Тем не менее, он увидел, что его прежние "друзья" — люди, которые предали его, чтобы продвинуть свои карьеры — не получили никакого наказания и оставались влиятельными и богатыми. В ответ на это, Эдмон решил использовать свои знания и ресурсы, чтобы мстить своим обидчикам и вернуть себе свою честь. Он создал новую личность — графа Монте-Кристо — и стал пользоваться своей властью и богатством, чтобы наказать тех, кто нанес ему боль.

В этом романе понятие чести представлено как нечто, что может быть потеряно, но также и восстановлено, если есть достаточно силы и решимости. В то время как бесчестие означает не только предательство, но и отсутствие моральных принципов и совести.

Таким образом, литературные примеры показывают, что понятия чести и бесчестия имеют глубокий этический смысл, который может быть использован в нашей жизни для определения правильных и неправильных поступков. В нашей современной культуре, где часто отсутствуют моральные принципы и стандарты, понимание этих понятий может помочь нам сохранять наши честность и достоинство, а также позволить нам различать и бороться с бесчестными поступками и поведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.