Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Старуха Изергиль» М. Горький на примере трех персонажей показывает ценности жизни и через образы этих героев пытается донести мысль о том, как нужно жить человеку, какие ставить приоритеты и какие качества нужно в себе развивать. Для этого в произведении есть легенды о Ларре и Данко, а так же рассказ о жизни старухи Изергиль. Рассмотрим, как в них раскрывается данная тема.

Через образ Ларры автор показывает, что такое качество как гордыня, то есть чрезмерная гордость, не приведет человека ни к чему хорошему. Ларра был сыном женщины и орла, поэтому считал себя особенным и возвышал себя над другими, считал, что может делать всё, что ему захочется.

Например, когда девушка не захотела идти с ним, он убил её, но за это поплатился. Старейшины долго думали над наказанием, и один из них сказал: «Наказание ему — в нём самом!», то есть он наказан своей же свободой. От одиночества он просит, что бы его убили, но его проклятье в том, что он бессмертен и должен мучиться и отбывать наказание вечно.

Антиподом Ларры является Данко. Он наоборот ставит потребности народа выше своих и это тоже порицает автор. Данко вывел людей из леса ценой собственной жизни, он «сжёг для людей своё сердце и умер, не прося у них ничего в награду себе", люди даже не поблагодарили его за спасение и, не заметив, убили, наступив на сердце. Максим Горький осуждает Данко, потому что он всего себя отдаёт служению людям.

Персонажем, совмещающим в себе гордость Ларры и способность жертвовать собой Данко, является старуха Изергиль. Она является гедонистом, то есть она живет ради удовольствия, получает от жизни всё, что хочет. Об этом свидетельствует её множество романов с мужчинами, так же она много путешествовала и жила именно так как ей хотелось. Она отражает авторскую точку зрения на то, как нужно относиться к жизни. Она уважает себя, любит свободу, для нее она очень ценна, но в тоже время она готова рискнуть жизнью ради любимого.

Таким образом, автор прославляет такие качества как уважение к себе, гордость, готовность помочь другим, но крайние формы проявления этих качеств, такие как гордыня Ларры или жертвенность Данко, он осуждает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.