Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький написал немало произведений разных жанров, среди которых есть те, которые можно отнести к романтизму. Это направление появилось в его творчестве в связи с ожиданием перемен и ростом недовольства в обществе. Писатель стремился как нельзя лучше раскрыть тему свободы, мечты и идеала.

Все три повествования объединены темой свободы, подвига и любви.

Первым поверьем, рассказанным главной героиней, становится «Легенда о Ларре», о сыне орла и женщины.

Это существо не способно любить, а в состоянии лишь брать что-либо у других. Юноша горд, он презирает людей и считает себя «первым на земле». Эти его качества оборачиваются в наказание: он обречен на бессмертие и одиночество, жизнь без людей становится для него невыносимой. На примере Ларры автор показывает, что человек не может жить без любви и поддержки других людей. М. Горький осуждает все собранные в отрицательном герое качества.

Второй в рассказе становится история о жизни самой старухи Изергиль, вполне реалистичная, но также обладающая романтическими чертами. Здесь проявляется литературное двоемирие. Изергиль олицетворяет романтизм, а герой-рассказчик реализм, так как выступает со своими раздумьями. Удивительная женщина рассказывает о своей жизни, она мудра, хранит и передает все лучшее следующим поколениям.

Это отличная метафора для описания подвига, многие герои так дарили свет окружающим, просто он невидим человеческому глазу. Данко- герой, его поступок заслуживает уважения. Только истинно смелый человек сможет пойти на такой самоотверженны шаг, проявить гуманизм и благородство.

Автор показывает своё отношение к каждому персонажу, и всегда понятно, кто симпатичен автору, а кто- нет. Таким образом, можно сказать, что Горький- романтик прославляет в человеке любовь, свободу, храбрость и самопожертвование, и осуждает эгоизм, человеческую слабость, невежество и смешивание свободы со вседозволенностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.