Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие раскрытия темы дружбы в поэтическом творчестве Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — классик русской литературы, известный своими произведениями в различных жанрах. Вместе с тем, одной из наиболее ярких особенностей творчества поэта является его способность к раскрытию темы дружбы. В этой статье мы рассмотрим, как Пушкин раскрывает эту тему в своих произведениях и какое своеобразие она имеет в его творчестве.

Несмотря на то, что в романтическую эпоху, времени, когда жил Пушкин, другом называли каждого, кто не был врагом, примечательным является то, что поэт уделял огромное внимание теме дружбы, раскрывая её в самых разных аспектах. Он показал, что дружба может быть не только искренней и чистой, но также изменчивой и опасной.

Одним из наиболее знаковых произведений Пушкина, в котором он раскрывает тему дружбы, является «Евгений Онегин». Здесь автор создает образы Евгения и Владимира Ленского, двух молодых людей, друзей-соседей.

Они различны по статусу, характеру и взглядам на жизнь, но несмотря на это, они быстро подружились. Казалось бы, что такая дружба должна быть прочной и надежной, однако Пушкин показывает, что это не всегда так. В конце романа Ленский погибает в дуэли, выстрелившись в ответ на провокацию Онегина, который считал его друга слабым и недостойным своей дружбы.

В кругу друзей автор также раскрывает тему дружбы в своих лирических произведениях. В стихотворении «Желание» Пушкин описывает дружбу, как чувство бескорыстной любви и преданности. Он говорит о том, что настоящий друг не бросит в беде и поможет в трудную минуту. А в стихотворении «Кто жил на земле под лучами юными...» (1829) Пушкин отмечает уникальность и ценность настоящей дружбы. Он показывает, что она может пройти через все испытания и останется вечной.

Также стоит отметить, что Пушкин раскрывает тему дружбы и в своих прозаических произведениях. В рассказе «Дубровский» главный герой Савелий Разин подружился с Дубровским и помог ему в борьбе с местными знатоками. Здесь дружба показана как сила, которая способна изменить жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.