Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём своеобразие раскрытия темы дружбы в поэтическом творчестве А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. С. Пушкина отдельное место занимает тема дружбы, поскольку для самого поэта она была одной из самых главных жизненных ценностей. Настоящих друзей А. С. Пушкин встретил во время обучения в Царскосельском лицее, теплые взаимоотношения с которыми были пронесены через года. Многие стихотворения А. С. Пушкин посвящал Пущину, Кюхельбекеру, Дельвигу.

Тема дружбы неразрывно связана с изображением Лицея в пушкинской лирике, ведь именно это место объединило талантливых юношей.

Значимая для поэта дата, 19 октября, фигурирует в произведениях, так как она является днем основания учебного заведения. В стихотворении “19 октября 1925 года” лирический герой тоскует по своим друзьям и учебным годам (“Печален я: со мною друга нет”). Тем не менее, несмотря на разлуку и на то, что спустя года лицеисты кого-то “не досчитались”, они не теряют прежней связи, особенно, это подчеркивает сравнение их союза с душой (“Он, как душа, неразделим и вечен”). Дружеские отношения сохраняются вне времени и расстояния, а Царское Село не перестаёт быть “отечеством”.

Послания А. С. Пушкина бывшим лицеистам наполнены трепетом. В стихотворении “И. И. Пущину” лирический герой благодарен верному другу за его визит, который “озаряет заключение”. Дружба настолько крепка, что после прошедших лет Пущин — “друг бесценный”. Кроме того, в произведении “Дельвигу” возникает тема творчества: именно поэзия укрепила взаимоотношения лицеистов. Душа лирического героя наполнится гармонией, он станет пребывать “ в восторге молчаливом”, когда прочтет строки лицейского товарища, “внимая звуку струн”. То есть дружба также связана и с творческими исканиями.

Также дружба требует сплоченности, когда ряды друзей-лицеистов редеют. В стихотворении “Чем чаще празднует лицей...” лирический герой призывает оставшихся выпускников объединиться, у него появляется надежда на то, чтобы “в пиру лицейском очутиться”. То есть союз верных друзей продолжает существовать — он сильнее смерти.

Таким образом, своеобразие раскрытия темы дружбы в поэтическом творчестве А. С. Пушкина состоит в том, что стихотворения наполнены тоской по друзьям и одновременно любовью к ним. Дружба преподносится поэтом как нечто бесценное и не прекращает существовать даже по прошествии долгого времени после выпуска, так как творческий союз бессмертен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.