Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие раскрытия темы дружбы в поэтическом творчестве Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы занимает важное место в творчестве А. С. Пушкина и играла значительную роль на протяжении всего его поэтического пути. Она находила отражение во многих его произведениях и являлась важным мотивом для поэта.

Узы дружбы связывали Пушкина с адресатами многих из его стихотворений-посланий ещё с лицейских лет. Один из примеров — стихотворение "19 октября", в котором он обращается ко всем лицейским товарищам, благодаря их и судьбу за дружеские чувства, особенно выделяя из общего числа Пущина, Горчакова и Дельвига, которые навещали его в Михайловском: "Запутанный в сетях судьбы суровой... Мне сладкая готовилась отрада: Троих из вас, друзей моей души, Здесь обнял я. " Анализируя послание, можно сделать вывод, что Пушкин воспринимал общее прошлое как возможный источник дружбы, а взаимопомощь, поддержку и обоюдные благие намерения в настоящем — как опору и залог её продолжения.

В другом стихотворении, "И.

И. Пущину", поэт подробнее описывает визит друга в Михайловское и благодарит его. Строки "И я судьбу благословил" и "Молю святое провиденье" доказывают нам, что писатель относился к дружбе как к благому дару судьбы, возвышал, почитал это понятие и обусловленные дружескими намерениями поступки. Кроме того, упоминание "лицейских ясных дней" ещё раз подтверждает вывод о значимости лицея в раскрытии темы дружбы для Пушкина.

Ещё одно важное произведение, в котором автор затрагивает эту тему — "К Чаадаеву".

В нём, безусловно, виден основной признак дружбы — товарищи должны быть связаны общим стремлением, порывом, единой целью. Именно такую связь с Чаадаевым Пушкин подчеркивает с помощью литературных приёмов. Среди них анафора — "Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы"; повтор местоимений "мы", "нас", "наши". С их помощью поэт описывает дружеское единство, общность.

Таким образом, своеобразие раскрытия темы дружбы в поэтическом творчестве А. С. Пушкина в его отношении к этому понятию. Дружба описывается поэтом как благодетель, основа прекрасных стремлений, повод для гордости и благодарности, а служить основой для дружбы могут, по мнению автора, как общее прошлое и воспоминания, так и общие стремления, надежды, цели, жизненные позиции и взгляды на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.