Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Rаким должен быть настоящий учитель? По тексту В. В. Радзишевского «Полжизни Виктор Дмитриевич Дувакин проработал на филологическом факультете Московского университета…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. В. Радзишевский размышляет над множеством проблем. Одной из них является проблема того, каким же должен быть настоящий учитель. Действительно, этот вопрос волнует многих и актуален из года в год.

Размышляя о проблеме, автор показывает героя Виктора Дмитриевича Дувакина, который влюблен в свой предмет, обожает творчество Маяковского и даже знает наизусть все строчки, когда-либо написанные поэтом.

Дувакин ответственный, относящийся серьезно к своему делу человек. И именно таким должен быть настоящий учитель.

Однажды судили студента Андрея Синявского, а Дувакина вызвали в суд свидетелем. И Виктор Дмитриевич вместо ругательных слов хорошо отозвался о своем ученике, за что преподавателя уволили. Дувакин проявил одни из лучших качеств, какие только могут быть у учителя: смелость, храбрость, честность, готовность пожертвовать чем-то ради блага другого человека, ради правды.

Данные примеры дополняют друг друга. Они показывают, каким качествами должен обладать учитель, чтоб его можно было назвать настоящим. Это отвага, искренняя любовь к своему делу и забота о своих студентах.

Позиция автора прослеживается четко и ясно. В. В. Радзишевский считает, что настоящий учитель это тот, кто ответственно относиться к своей работе, любит её, заботиться о своих учениках, всегда готов прийти им на помощь, в какой бы беде они не оказались бы.

Я полностью согласна с мнением автора. В моей школе есть такие люди, которых я могла бы назвать настоящими учителями. Они всегда тщательно изучают материал перед уроком, хорошо знают свое дело, ответственны, в меру строгие, а также они всегда следят за состоянием своих учеников, готовы прийти помочь, в какую бы сложную ситуацию те не попали б.

Отважность, честность, любовь к своему делу — это то, что должно присутствовать в каждом учителе, чтоб его можно было б назвать истинным, настоящим. Ведь тогда повыситься не только настроение учащихся, но и их посещаемость. Учитель должен уметь совмещать сразу несколько профессий в себе, что делает эту работу сложнее остальных, но при этом и важнее!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском