Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли каждый человек получить образование? По тексту М. А. Самарского «Вот скажи, Надя, а зачем мне этот «Онегин» сдался со своей Татьяной Лариной?..» 19 вариант (ОГЭ по русскому)

Образование — процесс приобретения знаний, выработанных человечеством на протяжении своей истории. Просвещение личности происходит в ходе обучения, когда человек овладевает знаниями, необходимыми не только для его образовательного, но и для нравственного и культурного уровней. Должен ли каждый человек получить образование? Несомненно, чтобы стать полезным членом общества, добиться успехов в профессиональной деятельности, каждый из нас должен стремиться получить полноценное образование, без которого невозможно представить жизнь зрелой личности.

Чтобы подтвердить эту мысль, приведу примеры-аргументы.

В тексте М. А. Самарского происходит интересный диалог между двумя героинями, которые занимают противоположные позиции по проблеме необходимости образования. Света убеждена, что ей не нужен роман Пушкина «Евгений Онегин» и его героиня Татьяна Ларина. Она считает, что от Пушкина, Гоголя и Достоевского ей нет никакой пользы. Застигнутая врасплох таким вопросом, Настя сначала даже не находится, что сказать. Но после ухода подруги, Настя подумала, что, какой бы ни была нелюбовь к учёбе, всегда найдётся один-два любимых предмета. Каждый ученик прекрасно знает, что образование необходимо, когда представляет себя во взрослой жизни. Этот пример убеждает нас в том, что учёбы — тяжёлый и сложный процесс, часто вызывает негативные эмоции, но необходимость образования в глубине души никто не подвергает сомнению, несмотря на эпатажные высказывания.

Приведу пример из фантастической повести М. А. Булгакова «Собачье сердце». Главный герой — профессор Филипп Филиппович Преображенский, который всю свою жизнь посвятил науке, его называют мировым научным светилом, так как его труды напечатаны в журналах многих стран. Он работает над проблемой омоложения человеческого организма, от решения которой зависит судьба человечества.

В заключение хочу подчеркнуть, что долг каждого человека — получить образования. От этого зависит не только его жизненный успех, его культурное и нравственное развитие, но и благополучие всего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском