Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. Как Вы понимаете смысл фрагмента текста «Ведь он рисовал не только степи и горы, но и ту степень изумления и восторга, которые ощущает каждый, кто первый раз попадает в этот необычайный мир…» по тексту Ю. О. Домбровского (ОГЭ по русскому)

Почему при встрече с одними произведениями искусства мы словно застываем, а другие заставляют нас дышать полной грудью, радоваться мелочам, отчётливо осознавать ценность каждой прожитой минуты? Быть может, потому что каждое из них несёт в себе черты личности автора?

В предложенном нам тексте Ю. О. Домбровского рассказывается о художнике Хлудове, который сумел передать в своих полотнах «радость и полноту жизни», перенести на холст «красоту событий, которые он увидел» (предложение 24). Он сохранил в душе детское восприятие мира, открытость и искренность.

Но не все могут понять картины художника.

Для того чтобы увидеть, а точнее, почувствовать в них «радость и любование жизнью» (предложение 29), нужно иметь живую душу, открытую для Прекрасного. К сожалению, нет этих качеств у «настоящего» искусствоведа, и не разглядел этот «знаток искусства» настоящего, истинного таланта! Он привык мыслить штампами, поэтому и не нашёл для художника простых и искренних слов — только несколько сухих, скупых, математически выверенных и по сути ничего не значащих фраз, «десяток раскрашенных фотографий, этнографические документы» (предложения 14-17). А штампы несовместимы с Искусством.

Настоящее искусство пробуждает в человеке желание жить, заставляет по-новому взглянуть на привычное и открыть в нём много необычайного, каждый раз, глядя на мир, испытывать чувство «изумления и восторга». Оно затрагивает струны человеческой души, заставляет трепетать сердце. Вот почему произведения искусства оживают, говорят с нами сквозь века и тысячелетия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском