Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими предстают картины деревенской жизни, описанные в приведённом фрагменте «Бежина луга»?В чём схоже (или чем различается) изображение русской природы в этом произведении и в «Бежине луге» И.С.Тургенева (ЕГЭ по литературе)

5. 1.

В приведенном фрагменте "Бежина луга" И. С. Тургенева предстают картины деревенской жизни.

Во-первых, поведение мальчиков, их энергичность во время "большого праздника" помогает читателю прочувствовать особенную атмосферу сельских ночей: ". . . мчатся они с весёлым гиканьем и криком".

Во-вторых, в пейзаже виднеется противостояние: "Мрак боролся со светом". Веселое гиканье сменяется тишиной: "Кругом не слышалось

почти никакого шума". Атмосфера вокруг табуна меняется.

Таким образом, с помощью антитезы автор показывает пейзаж с нескольких сторон, его неповторимость. Картина деревенской жизни предстает разнообразной.

6.

Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором звучит тема русской природы. В чём схоже (или чем различается) изображение русской природы в этом произведении и в «Бежине луге» И. С. Тургенева?

Во многих произведениях отечественной литературы звучит тема русской природы. Помимо "Бежина луга" И. С. Тургенева она изображается и в "Слове о полку Игореве".

Во-первых, в обоих произведениях природа играет важную роль. В одном пейзажи передают настроение и атмосферу деревенской жизни тех времен: ". . . мчатся они с весёлым гиканьем и криком". А в другом природа выступает как отдельный персонаж, у которого просят помощи главные герои: ". . . Днепр мой славный!"

Во-вторых, различие их в том, что в "Бежином луге" пейзаж погружает читателя в многогранный мир рассказа И. С. Тургенева: "Мрак боролся со светом". А в "Слове о полку Игореве" изображено единство человека и природы, их близость: ". . . Дятлы, Игоря встречая, Стуком кажут путь к реке. . . ".

Таким образом во многих произведениях отечественной литературы встречается описание русского пейзажа. Однако каждый писатель изображает природу по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском