Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в приведённом фрагменте раскрывается ироническое отношение автора к МАССОЛИТу? 2. В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества и в чем эти произведения можно сопоставить с предложенным фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте Булгаков осуждает бездуховное общество поэтов и с иронией описывает МАССОЛИТ и писателей. Данное заведение именуют «Домом Грибоедова», так как члены МАССОЛИТа глупцы и считали, что домом «владела тётка писателя» и в стенах сам Грибоедов читал отрывки из «Горе от ума». Кроме того, дом литераторов стали называть рестораном. Обратим внимание на интерьер, в котором все надписи были непонятные, потому что не относились к литературе: «рыбно-дачная секция».

Но зато, чтобы обратиться за квартирным вопросом был «роскошный плакат». В роскошном ресторане МАССОЛИТа лишь литературное общество могло вкусно поесть, поэтому многие завидовали писателям и мечтали туда попасть из материальных побуждений. Автор повторяет слово «роскошь», чтобы читатель обратил на это внимание. Таким образом, в приведённом фрагменте автор относится с иронией к МАССОЛИТу, так как это место ассоциировалось у людей не с искусством, а с роскошью.

2.

Во многих произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества, например, в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Чацкий не принимает «фамусовское общество», в котором ценят только чины: «Чины людьми даются, А люди могут обмануться». Он считает, что необходимо образование и просвещение, которое общество отвергает и не принимает, а Фамусов считал, что «Забрать все книги бы да сжечь». Каждый герой думает лишь о своей выгоде: Скалозуб о карьерном росте, Софья о любви, Фамусов о богатом муже для Софьи, но никто не думает о духовных ценностях. Так и в романе «Мастер и Маргарита» люди забыли об искусстве и прекрасном, им лишь бы материальные блага. МАССОЛИТ ассоциируется не с искусством, а с роскошью, люди завидовали писателям только потому, что они ходят в роскошные рестораны и живут богато, они мечтали «овладеть членским МАССОЛИТским билетом». Члены МАССОЛИТа, как и «фамусовское общество», считают себя авторитетными людьми, хотя и ничего не добились, чтобы учить других. Таким образом, оба автора показали бездуховное общество. Булгаков изобразил членов МАССОЛИта, которые именуют себя литераторами, но никакого отношение к искусству не имеют. А Грибоедов показал людей, думающих только о выгоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском