Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом финал поэмы А. Блока «Двенадцать» связан с её основным содержанием? (ЕГЭ по литературе)

Можно утверждать, что поэма А. А. Блока написана языком революции. Странным, рваным, немелодичным — но бесконечно притягательным. Музыка революции, претворённая в слова. Поэма, вызванная стихией революции и написанная стихийно — за несколько вдохновенных дней.

Восторг и осуждение, понимание и критика — как бы ни были различны отзывы читателей и литературоведов о поэме, всех одинаково вводит в заблуждение финал. О роли религиозной кульминации в революционном начале спорят до сих пор.

Определённо, появление Христа усиливает все скрытые христианские аллюзии, добавляет больше смысла деталям (как, например, нательные крестики, которых нет на двенадцати красногвардейцах).

Финал — и откровение, и непонятная подсказка. Это содержательный итог и смысловая кульминация поэмы. После этого и само число красногвардейцев отсылает к апостолам Христа. Имена двух революционеров — Пётр и Андрей (и их разговорные вариации, использующиеся в поэме) – имена апостольские. Число двенадцать можно также считать указанием на двенадцатую главу Откровения Иоанна Богослова — апокалиптическое пророчество о грядущем владыке мира сего.

Финал поэмы можно понимать и по-другому, отдавая ведущую роль содержанию, предоставляя ему возможность определять своё завершение. И тогда получается, что сбросившие свои кресты красногвардейцы ведут Бога на казнь, преследуют, охотятся за ним. Или хоронят — венчик, в отличие от венка, надевали на покойников.

Однозначно утверждать о корректности или некорректности той или иной теории мы не можем. Но одно справедливо — финал остаётся важнейшей частью композиции, разрушающей старые и создающей новые пласты смыслов.

Так неожиданно для читателей и для автора заканчивается поэма. Главная загадка произведения будоражит умы всех, кто открывает эти страницы революционной лирики. «К сожалению, Христос», — пишет Блок. А мы всё равно пишем о влиянии финала на всё содержание поэмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.